Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Работа исполнительных органов власти края по профилактике экстремизма, в том числе в молодежной среде, стала темой обсуждения на «правительственном часе» в краевом парламенте

Khabara.Ru Темой «правительственного часа» в региональном ..., Khabara.Ru Темой «правительственного часа» в региональном парламенте послужила работа исполнительных органов власти Хабаровского
Khabara.Ru
Темой «правительственного часа» в региональном парламенте послужила работа исполнительных органов власти Хабаровского края по профилактике экстремизма, в том числе в молодежной среде, как угрозы общественной безопасности. Перед депутатами с докладом выступил и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк.
Он рассказал, что сегодня в регионе работа по противодействию экстремизму осуществляется по семи основным направлениям, которые обозначены в стратегии противодействия экстремизму, к ним относятся, в частности, мероприятия в сфере государственной информационной политики, национальной политики, образования и государственной молодежной политики. Разработанные меры были закреплены в ряде краевых государственных программ и комплексных межведомственных планов.
Эффективная работа в этой сфере деятельности требует подготовки государственных и муниципальных служащих, поэтому в крае организовано повышение квалификации на базе Дальневосточного института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.Khabara.Ru
Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской подчеркнул, что в последнее время благодаря расширяющимся возможностям информационного пространства в обществе наблюдаются как положительные тенденции в виде открытого доступа к информации, так и отрицательные - молодежный экстремизм. «Вопрос сегодня наиважнейший, требует плотной координации действий всех органов власти, надзора и контроля».
Во время обсуждения был отмечен рост количества выявленных правоохранительными органами преступлений экстремисткой направленности, среди которых преобладают случаи распространения экстремистской идеологии, в том числе через интернет. За прошлый год было блокировано 123 интернет-адреса, на которых размещались материалы, содержащие экстремистскую идеологию, задержано 28 физических лиц и одно юридическое лицо.
Сергей Луговской отметил, что информация в докладе - это результат огромной работы многих подразделений и структур, однако у парламентариев существуют более конкретные вопросы по данной теме.
Например, Виктор Постников выразил уверенность, что корни экстремизма кроются в социально-экономической ситуации: «Национальность и вероисповедание являются только точкой приложения экстремисткой деятельности». Парламентарий подчеркнул, что существует необходимость создания условий, в которых молодые люди имели бы возможность для самореализации. С его мнением частично согласилась депутат Наталия Пудовкина. Сергей Кирилюк обратил внимание, что одним из приоритетных направлений в работе с подростками является обеспечение досуговой занятости детей, развитие их творческого, интеллектуального и спортивного потенциала. И в качестве примера привел создание в апреле прошлого года Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Помимо этого, на сегодняшний день в кружках общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования края только технической направленности реализуется более 600 программ. Таким образом, судо-, авиа-, автомоделированием, программированием, робототехникой, информационными технологиями занимаются около 15 тысяч обучающихся. В течение прошлого года среди детей были организованы и проведены несколько крупных краевых выставок и соревнований.
Первый заместитель председателя Думы края Юрий Матвеев отметил, что в прозвучавшем докладе много положительных примеров, в большинстве из них парламентарии принимают активное участие. «Вторая половина работы - «высвечивание» слабых мест и нацеливание общих усилий на решение этих проблем», - сказал Юрий Матвеев.
Депутат Юрий Минаев спросил у Сергея Кирилюка о Краевом научно-практическом центре мониторинга этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения ситуаций: «Два года назад обсуждалось создание этой организации. С марта 2016 года центр начал свою работу. Какую оценку, по вашему мнению, заслуживают рекомендации, поступающие от центра, и как реализуются практически?». Как объяснил представитель Правительства края, задачи этой организации - выделять положительные тенденции и проблемные вопросы в области межнациональных отношений. Функционирование центра мониторинга при активном участии Правительства края помогает снизить риски возникновения межнациональных конфликтов. Сергей Кирилюк назвал Краевой научно-практический центр мониторинга этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения ситуаций важным инструментом в выявлении проблем и в поиске их решения.
Свои вопросы в сфере пресечения распространения информации экстремистского характера среди молодежи также задала депутат Елена Ларионова. Она убеждена, что сегодня необходимо обсуждать вопросы профилактики молодежного экстремизма.
Парламентарий Сергей Сокуренко обозначил результаты исследований: «Согласно ежегодному исследованию в этом году произошел всплеск интереса российской молодежи к молодежной политике. На первом месте среди тревог у молодых людей стоит страх не реализовать себя в жизни».
«Экстремизм - это желание решить силовым методом свои политические убеждения. В нашем крае, в северных территориях, к счастью, этого нет. Есть категория граждан, требующая отдельного внимания, давайте направим наши усилия в этом направлении», - предложила депутат Наталия Пудовкина.
Ежедневная работа с молодежью и профилактические меры предпочтительнее, чем прямые запреты - к такому выводу пришли парламентарии Думы края и представители правительства в процессе обсуждения.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска