Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Последний рывок в розыске Нади Пыжовой из ЕАО

Последний рывок в розыске Нади Пыжовой из ЕАО: 1 июля поисковики бросят на воду все силы. Завтра, 1 июля, пройдут основные поиски на воде Нади ..., Последний рывок в розыске Нади
Последний рывок в розыске Нади Пыжовой из ЕАО
Последний рывок в розыске Нади Пыжовой из ЕАО: 1 июля поисковики бросят на воду все силы.

Завтра, 1 июля, пройдут основные поиски на воде Нади Пыжовой из с. Соцгородок ЕАО. Спасатели и волонтеры тщательно обследуют оба берега реки Тунгуска до впадения ее в реку Амур. Об этом через WhatsApp сообщил волонтерам руководитель поисково-спасательного отряда "Амур-поиск" Сергей Савельев.
— Все поиски Нади Пыжовой перенесены на воду. Основные мероприятия пройдут в эту субботу. Сбор всех, кто может помочь, в 9.00 возле штаба. Зона поиска на воде обширная: от протоки Еврейская до впадения реки Тунгуска в Амур, также протока от Соцгородка до Волочаевки-1. Будем идти вдоль берегов, искать ребенка. Если у кого-то есть гидрокомбинезоны и желание принять участие в поисках, также сбор 9.00 в субботу возле штаба, — обратился к жителям региона через мессенджеры руководитель поисково-спасательного отряда "Амур-поиск" Сергей Савельев.
Напомним, утро 14 июня в Еврейской автономной области началось с чрезвычайной информации— в с. Соцгородок Смидовичского района пропала 3-летняя Надя Пыжова. По информации правоохранительных органов, девочку последний раз видели вечером 13 июня.

К поискам несовершеннолетнего сразу подключились сотрудники полиции, МЧС и военнослужащие. По факту исчезновения — возбуждено уголовное дело.
В первый же день поисков в с. Соцгородок из Хабаровска, Биробиджана и Смидовичей стали приезжать волонтеры. К вечеру 14 июня их насчитывалось более 100 человек. Добровольцев делили на отряды по 9-12 человек и закрепляли за секторами. Основная их задача — заглянуть в каждый колодец, овраг, проверить заброшенные строения. В темное время суток, когда волонтеров отпускали по домам, работали дроны с тепловизорами.
Одновременно работали спасатели МЧС. Водолазы ведовства проверяли близлежащие водоемы.
15 июня в Биробиджане прошло экстренное совещание. Губернатор региона Александр Левинталь поручил зампреду правительства Елене Лагошиной обсудить с главами муниципальных районов профилактическую работу с семьями, имеющими малолетних детей. Региональные власти оказали первую помощь семье разыскиваемой 3-летней девочки: остальных детей отправили на два месяца в детский дом №1.
На четвертый день поисков, 16 июня, руководитель поисково-спасательного отряда "Амур-поиск" Сергей Савельев обратился к волонтерам и участникам групп в соцсетях с просьбой не поддаваться на уловки мошенников, которые под видом помощи в поисках проводят незаконный сбор средств. По его словам, накануне был уже зафиксирован подобный факт.
В этот же день прокуратура области заявила, что к трагедии с пропажей девочки привела халатность органов профилактики. По мнению представителей надзорного ведомства, специалисты органов профилактики не приняли должных мер к защите детей в семье Нади Пыжовой.
Неравнодушные люди в разных уголках ЕАО постоянно предлагали помощь. Биробиджанские волонтеры расклеили ориентировки на Надю в людных местах города, а также раздали водителям маршрутным такси, следовавших в районные центры.
Согласно последней информации о ходе расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения девочки в с. Соцгородок ЕАО, в настоящее время рассматриваются и отрабатываются все возможные версии, в том числе связанные как с несчастным случаем, который мог произойти с девочкой, а также с убийством, похищением и совершением иных преступлений. Пока ни одна из них не подтверждается.
По факту халатности в действиях должностных лиц органов субъектов профилактики Смидовичского района возбуждено уголовное дело.
Поиски продолжаются.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.