Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дотации между муниципалитетами в Хабаровском крае будут распределять более эффективно

Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края ..., Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края в первом чтении рассмотрели законопроект, которым вносятся
Khabara.Ru
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края в первом чтении рассмотрели законопроект, которым вносятся изменения сразу в несколько нормативных актов регионального значения. Законопроект позволит более эффективно распределять федеральные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности между муниципальными образованиями края.
Проект закона на внеочередном заседании парламента представил заместитель министра финансов Хабаровского края Александр Мазур. По его словам, изменения направлены на повышение заинтересованности местных властей в оздоровлении муниципальных финансов.
«В феврале 2017 года между губернатором края и Минфином России заключено соглашение о предоставлении дотации. Оно предусматривает определенные обязательства региона по реализации мер, направленных на снижение дотационного уровня и рост налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета», - отметил А. Мазур.
В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что эти обязательства необходимо выполнять при непосредственном участии органов местного самоуправления. Минфин рекомендовал регионам заключать подобные соглашения между субъектами Федерации и муниципалитетами.
Предлагается внести изменения в законы Хабаровского края, определяющие порядок и методику распределения дотаций с целью выполнения обязательств края. Вводятся условия предоставления дотаций, на основе которых будут заключаться соглашения на местном уровне.
Депутат Татьяна Новак поинтересовалась, не повлечет ли законопроект увеличение средств на выравнивание бюджетной обеспеченности районов. Замминистра финансов ответил, что принятие закона не повлияет на количество средств, распределяемых между муниципальными образованиями края, а также не повлечет за собой дополнительных расходов из его бюджета. Законопроект принят в первом чтении.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска