Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Украина потребует от России компенсацию потерь от возведения Керченского моста

Киев намерен через суд добиваться компенсации убытков, которые понесут украинские порты из-за планов России ограничить судоходство через Керченский пролив ..., Киев намерен через суд
Киев намерен через суд добиваться компенсации убытков, которые понесут украинские порты из-за планов России ограничить судоходство через Керченский пролив в августе и сентябре 2017 года. Об этом телеканалу Deutsche Welle сообщило Министерство иностранных дел Украины. Киев сделал подсчеты, что 23-дневное ограничение на судоходство через пролив нанесёт стране убытков на полмиллиарда гривен.Российская сторона объявила, что в конце августа начнутся работы по установке двух арочных пролётов моста. Из-за этого суммарно на 23 дня судоходство через пролив будет запрещено. Украина уже подсчитала, что убытки от этого составят полмиллиарда гривен.
Украина потребует от России компенсацию потерь от возведения Керченского моста

В этой связи Украина имеет право требовать от РФ возмещения причинённого такими действиями российской стороны вреда, — заявили DW в украинском МИД.Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк в свою очередь добавил, что после возведения моста часть судов не сможет проходить через Керченский пролив из-за слишком большой осадки. Это отразится на работе Бердянского и Мариупольского торговых портов в Азовском море.Украинская сторона отметила, что не давала России разрешения на строительство моста через Керченский пролив. В МИД подчеркнули, что считают односторонние действия Москвы в данном случае нарушающими международное право и суверенные права и юрисдикцию Украины над её внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Чёрном и Азовском морях, — говорится в материале DW.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.