Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прокурорские рейды по «резиновым» квартирам прошли в Хабаровске

Прокурорские рейды по «резиновым» квартирам прошли в Хабаровске. Прокуроры вместе с полицейскими провели рейд по квартирам, где незаконно прописались ..., Прокурорские рейды по «резиновым»
Прокурорские рейды по «резиновым» квартирам прошли в Хабаровске
Прокуроры вместе с полицейскими провели рейд по квартирам, где незаконно прописались иностранцы. В результате проверки нелегалов сняли с регистрационного учета, а один хозяин квадратных метров стал фигурантом уголовного дела.
Заместитель прокурора Индустриального района Екатерина Ермакова рассказала, как нелегалы получают регистрацию в краевом центре.
«Что делают граждане, приехав в другой город? Конечно же, думают о крыше над головой. Вот только закон гласит, что нужно подумать и об официальной регистрации по месту жительства. Многие решают эту проблему просто – благодаря ярким объявлениям в стиле "регистрация в день заявления, недорого". Подобного рода предложения можно встретить в любом районе Хабаровска, особенно на автовокзале, Центральном рынке и в частном секторе проспекта 60-летия Октября. Нелегалы в основном не живут по месту фиктивной прописки, предпочитая жить в кругу своих земляков. Были случаи, что в однокомнатной квартире уживалось более тридцати человек», – отметила Екатерина Ермакова.
Собеседница добавила, что прокуроры и полицейские оперативники долго готовились к рейду.
«Вычислить квартиру с нелегалами – задача непростая. Обычно на фиктивную регистрацию указывает большое количество проживающих, не состоящих в родственных связях, при этом общая жилая площадь ниже учетной нормы по жилищному законодательству. За прописку нелегалов предусмотрена уголовная ответственность (статья 322.2 УК РФ). Обычно фигуранты отделываются штрафом до 500 тысяч рублей, хотя наказание может быть гораздо суровее – три года лишения свободы», – объяснила заместитель прокурора района.
Так, в одной из квартир Индустриального района прописались более десяти граждан Таджикистана. На месте выяснилось, что живет здесь только один человек – хабаровчанин. Участковые выяснили, что мужчина регулярно брал деньги с приезжих за фиктивную регистрацию. Материалы проверки направили в отделение полиции, где на предприимчивого горожанина было возбуждено уголовное дело.
После рейда фиктивной прописки лишились 259 иностранцев.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.