Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Активность клещей в Хабаровске идет на спад

Активность клещей в Хабаровске идет на спад. С 26 июня по 2 июля в Хабаровске зарегистрировано 110 человек обратились в медучреждения с укусами ..., Активность клещей в Хабаровске
Активность клещей в Хабаровске идет на спад
Активность клещей в Хабаровске идет на спад.

С 26 июня по 2 июля в Хабаровске зарегистрировано 110 человек обратились в медучреждения с укусами клещей. Это на 85 человек меньше, чем на прошлой неделе.
Как рассказали в городском управлении здравоохранения, из числа укушенных 78 – взрослые, а 32 – дети. Иммуноглобулин получили 63 человека.
«С 1 марта клещи укусили 2420 человек. Это значительно меньше, чем за аналогичные периоды прошлых лет. Например, в 2016 году количество укушенных было около трех тысяч, а в 2015 году – 3620 человек. Люди стали более информированными, следят за своей безопасностью. Появилось много репеллентов, которые очень эффективны при выезде на природу», - рассказала главный специалист городского управления здравоохранения Екатерина Царева.
Присасывания насекомых происходят чаще всего в пригороде Хабаровска или при выезде на необработанные химикатами территории. Выезжая на отдых нужно помнить о мерах безопасности, а также необходимо использовать репелленты. В случае укуса клеща, необходимо обратиться в травмпункт, где его снимут. После этого «вредителя» нужно отправить на анализ.
Горожанам, не привитым от клещевого энцефалита рекомендуется приобрести страховку. Ее стоимость невысокая, а в случае присасывания клеща в травмпункте вам бесплатно введут иммуноглобулин
Напомним, что с укусом клеща хабаровчане могут обратиться в круглосуточный травмпункт по улице Волочаевской, 106. Контактный телефон 22-31-18. Детский травмпункт работает по адресу: улица Прогрессивная,6. Контактный телефон 91-04-43.
Снятого клеща необходимо доставить в лабораторию по улице Шевченко, 2.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.