Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госавтоинспекции в районе имени Лазо провели профилактические мероприятия «Безопасные каникулы»

На улице лето в самом разгаре. Согласно статистике – это еще и время когда возрастает количество  детских травм на дорогах. Инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по району им.
Сотрудники Госавтоинспекции в районе имени Лазо провели профилактические мероприятия «Безопасные каникулы»
На улице лето в самом разгаре. Согласно статистике – это еще и время когда возрастает количество  детских травм на дорогах.
Инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по району им. Лазо в оздоровительном лагере при школе № 2 п. Хор в игровой форме напомнила детям основные правила дорожного движения не только для пешеходов, а также и для велосипедистов.
Надо отметить, что теоретически ребята знают как правильно вести себя в сложных ситуациях на дороге. Но главное, чтобы эти знания, на практике применялись детьми. Именно поэтому необходимо систематически напоминать и повторять Правила дорожного движения, чтобы навыки безопасного поведения были доведены до автоматизма.
Инспектор вместе с ребятами подробно разобрали сложные ситуации, которые могут возникнуть на дороге и как  правильно (безопасно) вести себя,    особенно при вождении велосипеда:
- игры, невнимательность и велосипедное лихачество на дорогах недопустимы, потому что ОПАСНЫ!
- до 14 лет детям на велосипеде ездить по проезжей части дороги  запрещено. Кататься разрешено по тротуарам, паркам, на  велосипедных дорожках.
- быть особенно внимательны на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться машина.
- пешеходную «зебру» на велосипеде переезжать нельзя -  по ней нужно со своей двухколесной техникой только переходить, ведя велосипед за руль.
- необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.
- при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудованы спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.
Такие мероприятия, проводимые в наглядной форме помогают быстрее формировать у детей навыки безопасного поведения.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.