Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наталья Болоняева: «Люди должны иметь возможность узнать свой ВИЧ-статус»

Khabara.Ru 12 июня, в среду, в Хабаровске стартовала трехдневная ..., Khabara.Ru 12 июня, в среду, в Хабаровске стартовала трехдневная акция по экспресс-тестированию населения на потенциальную
Khabara.Ru
12 июня, в среду, в Хабаровске стартовала трехдневная акция по экспресс-тестированию населения на потенциальную возможность заболеванием ВИЧ, организованную в рамках проекта Министретства здравоохранения РФ и ОАО «РЖД». В событии приняли участие депутат Законодательной Думы Хабаровского края от фракции партии «Единая Россия», член Общественного совета проекта «Здоровое будущее» в Хабаровском крае Наталья Болоняева.
Наталья Александровна отметила значимость приезда передвижной лаборатории.
«Люди должны иметь возможность узнать свой ВИЧ-статус. Сегодняшняя акция - это хороший стимул привлечь внимание людей к страшному диагнозу, проверить свое здоровье на его наличие. Могу только поблагодарить организаторов в лице министерства здравоохранения России и РЖД, что они реализуют такой масштабный проект, в ходе которого в течение четырех месяцев состав со специалистами, проводящими экспресс-тест на ВИЧ, проследует от Владивостока до Санкт-Петербурга», - отметила Наталья Болоняева.
В тоже время Наталья Александровна, подчеркнула, что жители региона, которые не успеют пройти тест в течение трех дней за время остановки специального поезда в Хабаровске, могут его пройти и позже.
«Поезд уйдет, но люди не останутся на перроне со своими проблемами. Сегодня в Хабаровском крае у жителей есть возможность бесплатно пройти диспансеризацию и узнать в плановом режиме свой ВИЧ-статус. Для этого созданы условия в регионе», - отметила Болоняева.
В Хабаровском крае ВИЧ-инфицированных, по данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, больше 3,5 тысячи человек, 60 процентов из них проживают в столице региона. Во всероссийском рейтинге по количеству заражённых край уже несколько лет держится посередине.
Возможностью пройти тест в первые часы работы специалистов в Хабаровске воспользовалось несколько десятков людей. Всего с момента старта акции во Владивостоке за несколько дней услугами передвижной лаборатории уже успели воспользоваться около 850 человек.
Напомним, что специализированный вагон, оборудованный всем необходимым для тестирования на ВИЧ-инфекцию, всего посетит 24 российских региона. В каждом городе он будет делать остановку на несколько дней, а затем снова отправляться в путь. Во время передвижения волонтёры будут предлагать пассажирам пройти тестирование.По информации пресс-службы ХРО ВПП «Единая Россия» Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска