Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Планируется ввести ответственность за нарушение правил благоустройства

Khabara.Ru На очередном заседании постоянного комитета регионального ..., Khabara.Ru На очередном заседании постоянного комитета регионального парламента по законности, правопорядку
Khabara.Ru
На очередном заседании постоянного комитета регионального парламента по законности, правопорядку и общественной безопасности был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях». Он предусматривает введение в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях (КОАП) статьи 37.1, суть которой - обозначение меры ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства территории поселения.
«После того, как соответствующая статья КОАП в предыдущей редакции была признана утратившей силу по настоянию прокуратуры Хабаровского края, даже в отдаленных населенных пунктах столкнулись с проблемой привлечения к ответственности лиц, пренебрегающими правилами благоустройства территории населенных пунктов и нарушающих их. Для подготовки новой редакции статьи были максимально задействованы все общественные институты и ведомства, имеющие к этой деятельности отношение. Были получены рекомендации от прокурора края и проведено согласование с ним», - рассказывает председатель профильного комитета Юрий Минаев.
Актуальность и своевременность законодательной инициативы подтверждается выходом постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды будут выделяться регионам РФ только при наличии ряда условий.
Одним из главных условий предоставления субсидии является наличие принятого не позднее 1 ноября 2017 года закона субъекта РФ об ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства территории поселения или городского округа.
Помимо этого, для получения соответствующего софинансирования необходимо повышение с 1 января 2021 административной ответственности для лиц, не обеспечивших благоустройство надлежащих им объектов в соответствии с требованиями правил благоустройства муниципальных образований.
«В постановлении Правительства два основных требования, мы взяли их за основу. Первой частью - наличием регионального закона на 1 ноября текущего года, мы уже занимаемся. Вторая часть - увеличение меры ответственности за эти правонарушения в 2021 году, запланирована на 2020 год»,- объяснил Юрий Минаев.
Депутаты единогласно одобрили законопроект и рекомендовали Думе принять его в первом чтении.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска