Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске руководитель городского управления МВД России вручил благодарственное письмо гражданину, который помог в раскрытии тяжкого преступления

Начальник УМВД России по г. Хабаровску вручил ценный подарок местному жителю, самостоятельно задержавшему вооруженного налетчика. Преступление произошло в июне. В магазине, расположенном
В Хабаровске руководитель городского управления МВД России вручил благодарственное письмо гражданину, который помог в раскрытии тяжкого преступления
Начальник УМВД России по г. Хабаровску вручил ценный подарок местному жителю, самостоятельно задержавшему вооруженного налетчика.
Преступление произошло в июне. В магазине, расположенном на улице Карла Маркса на кассе рассчитывались последние покупатели. Неожиданно мужчина, который ожидал своей очереди, достал предмет, внешне не отличимый от боевого пистолета, и потребовал от кассира отдать выручку. Очевидцем случившегося стал хабаровчанин Андрей Жданов. Именно он расплачивался за покупки.
Быстро сориентировавшись в ситуации, мужчина выбил из рук налетчика пистолет и вместе с охранниками выдворил злоумышленника из торгового зала. На улице он удерживал нападавшего до прибытия патрульных экипажей.
В отделе полиции выяснилось, что  в качестве орудия совершения преступления 28-летний задержанный использовал пневматический пистолет. Пистолет изъят.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской федерации «Разбой». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде заключения на срок до десяти лет.
Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
За помощь в задержании злоумышленника Андрей Жданов решением руководства УМВД России по г. Хабаровску награждён ценным подарком и благодарственным письмом. Вручая благодарственное письмо, руководитель ведомства полковник полиции Александр Прохорец отметил, что Андрей Жданов в экстренной, сложной ситуации проявил настоящие гражданские качества: не спасовал перед лицом опасности, а своими действиями помог в раскрытии тяжкого преступления.
Сам Андрей признался, что действовал инстинктивно и опасности не осознавал. Сказалась спортивная подготовка: в юности он серьезно увлекался футболом и хоккеем. Героем молодой человек себя не считает, говорит, что на его месте так поступил бы каждый уважающий себя мужчина.
Как отметил полковник полиции А. Прохорец, в ведомстве сложилась добрая традиция награждать людей, проявивших гражданское мужество в опасных ситуациях. В прошлом году руководители УМВД России поощрили студента, самостоятельно задержавшего подозреваемого в разбойном нападении на женщину. Благодарственное письмо было вручено пенсионеру МВД России, который задержал телефонного мошенника, который обманом хотел похитить деньги у пенсионерки. В мае 2017г. сотрудники полиции поблагодарили троих школьников, которые нашли пропавшего без вести мужчину.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.