Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Узбекские арбузы в Хабаровске оказались китайскими

Узбекские арбузы в Хабаровске оказались китайскими. В Хабаровске скоро начнётся сезон местных арбузов, но уже сейчас цены на любимое лакомство ..., Узбекские арбузы в Хабаровске оказались
Узбекские арбузы в Хабаровске оказались китайскими
Узбекские арбузы в Хабаровске оказались китайскими.

В Хабаровске скоро начнётся сезон местных арбузов, но уже сейчас цены на любимое лакомство в магазинах и на рынках стали снижаться. Продавцы говорят, что поступил новый урожай уже 2017 года и нахваливают якобы узбекский товар. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» попытался разобраться в достоверности этих утверждений.

- С начала 2017 года ни одна из дальневосточных таможен не оформляла ввоз арбузов из Узбекистана, - рассказала пресс-секретарь хабаровской таможни Виктория Алёшина. - Через благовещенскую, биробиджанскую и хабаровскую таможни за это время ввезено более 1 200 тонн ягоды из Китая, и в значительно меньших объемах были поставки из Вьетнама, Кореи, Таиланда и Японии общим объёмом менее 20 тонн.

За ягоду из Узбекистана торговцы могут выдавать местный тепличный продукт — поэтому в любом случае перед тем, как насладиться сладким арбузом, его необходимо проверить на содержание нитратов. Стоит отметить, что в рамках Евразийского экономического союза могли быть поставки на Дальний Восток из Казахстана и они прошли оформление в Приморском крае - с последующей транспортировкой для реализации в крупной торговой сети Хабаровского края, но совершенно точно, что настоящих узбекских арбузов на рынке дальневосточной столицы сейчас быть не должно.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.