Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В региональном управлении МВД России подведены итоги работы за первое полугодие

На расширенном заседании коллегии УМВД России по Хабаровскому краю под председательством врио начальника краевого управления полковника полиции Арсена Исагулова рассмотрены вопросы
В региональном управлении МВД России подведены итоги работы за первое полугодие
На расширенном заседании коллегии УМВД России по Хабаровскому краю под председательством врио начальника краевого управления полковника полиции Арсена Исагулова рассмотрены вопросы укрепления правопорядка в регионе, обозначены приоритетные направления работы на второе полугодие 2017 года, а также определены механизмы их реализации.
В начале коллегии исполняющий обязанности начальника вручил сотрудникам, отличившимся в оперативно-служебной деятельности, ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности Министра внутренних дел Российской Федерации.
Во вступительной речи Арсен Исагулов отметил, что реализация комплекса правоохранительных задач по профилактике правонарушений, усилению борьбы с преступностью и обеспечению правопорядка осуществляется в рамках государственной программы Хабаровского края «Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае», рассчитанной до 2020 года. Активную поддержку в работе оказывает Правительство Хабаровского края, главы муниципальных образований, а также коллеги из других правоохранительных ведомств при участии общественных формирований.
На высоком уровне остаётся организация работы по обеспечению решения задач по охране общественного порядка. Так, в первом полугодии сотрудниками полиции были созданы условия для безопасного проведения на территории края порядка двух тысяч массовых мероприятий.
В ходе доклада врио начальника УМВД России по Хабаровскому краю обратил внимание присутствующих, что немаловажную помощь в поддержании общественного порядка и профилактике правонарушений оказывают общественные формирования. Всего на территории края образованы и действуют 144 народных дружины, в которых состоит порядка 1400 человек. С начала 2017 года сотрудники правоохранительных органов совместно с членами народных дружин провели около двух тысяч рейдовых мероприятий, пресекли порядка 800 административных правонарушений, помогли в раскрытии 21 преступления.
В своем выступлении Арсен Исагулов уделил внимание роли участковых уполномоченных полиции в работе с гражданами, уточнив, что на сегодняшний день в крае несут службу порядка 450 специалистов, из которых 135 обслуживают сельскую местность. За отчетный период ими раскрыто свыше полутора тысяч преступлений и предупреждено порядка 16 тысяч правонарушений.
На особом контроле в органах внутренних дел стоит работа по профилактике и предупреждению преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них.
В Хабаровском крае уже проведены комплексные оперативно-профилактические операции «Подросток-неделя», «Подросток-Игла». Стражи правопорядка приняли участие во Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России» и акции «Сообщи, где торгуют смертью». Проведение подобных мероприятий способствует сокращению более чем на четверть числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Продолжаются мероприятия по обеспечению мер безопасности в период летнего детского оздоровительного отдыха.
Особую тревогу специалистов правоохранительных органов вызывает распространение в социальных сетях сайтов, пропагандирующих суицид среди подростков и молодежной аудитории.
В связи с этим в крае реализуется Комплекс мер по профилактике суицидального поведения в детской и подростковой среде, организованного во всех образовательных учреждениях.
Специализированным подразделением УМВД России по Хабаровскому краю на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет.
Подразделениями полиции Хабаровского края реализуются меры по противодействию незаконному обороту наркотиков. За отчетный период сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД России выявлено 661 наркопреступление, более половины тяжкие и особо тяжкие. Пресечена деятельность четырех притонов для потребления наркотиков. Выявлено 14 незаконных посевов наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято более 100 кг наркотических средств и психотропных веществ.
В рамках проводимой работы Правительством Хабаровского края принято решение об увеличении объемов финансирования программных мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков в крае, во втором полугодии текущего года.
Усилия сотрудников Госавтоинспекции сосредоточены на обеспечении безопасности и предупреждении аварийности, особенно в сфере пассажирских перевозок.
В ходе реализации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения пресечено свыше 300 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Принятыми мерами удалось сократить количество ДТП с участием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки практически на треть, на 20% снижено количество пострадавших в них людей.
Продолжается усиленная работа по профилактике преступлений экономической и коррупционной направленности. Принимаются меры по пресечению деятельности организованных преступных групп. На контроле остаются правонарушения в сфере миграционного законодательства Российской Федерации.
Организовано межведомственное взаимодействие с силовыми и правоохранительными структурами на территории Хабаровского края.
Проведены крупномасштабные оперативно-профилактические операции «Лес», «Путина-весна 2017».
Из незаконного оборота изъято свыше 3-х тонн осетровых рыб и более 300 килограммов икры рыб осетровых видов, более 660 кубометров древесины.
В завершении доклада исполняющий обязанности начальника УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Арсен Исагулов добавил, что совместная деятельность способствует укреплению правопорядка на подведомственной территории.
Снижено количество зарегистрированных фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-22,4%), разбойных нападений (-32,2%), грабежей (-25,5%), краж (-19,9%).
Сокращено число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, лицами без постоянного источника доходов, совершенных на бытовой почве.
В суды направлены уголовные дела более чем по 5 тысячам преступлений, к уголовной ответственности привлечено свыше 6 тысяч человек, за совершение административных правонарушений – порядка 350 тысяч.

 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.