Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожар в Хабаровске на складе по проспекту 60 лет Октября ликвидирован

В 13.25 (хбр) 24 июля полностью ликвидирован пожар на складе с древесиной по проспекту 60 лет Октября в столице Хабаровского края. На месте происшествия огнеборцами завершены работы
Пожар в Хабаровске на складе по проспекту 60 лет Октября ликвидирован

В 13.25 (хбр) 24 июля полностью ликвидирован пожар на складе с древесиной по проспекту 60 лет Октября в столице Хабаровского края. На месте происшествия огнеборцами завершены работы по разборке и проливке деревянных изделий для недопущения повторного возгорания. Причины, виновный и материальный ущерб от пожара в настоящее время устанавливаются. Погибших и пострадавших нет.
По факту пожара проводится проверка. На месте происшествия работают сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России и эксперты Испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю.
Напомним, что вызов на пожар на складе по проспекту 60 лет Октября на пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступил около 23.30 часов (хбр) 23 июля 2017 года. Оперативно прибывшие пожарные расчеты обнаружили, что на открытой площадке горит древесина, хранящаяся штабелями на открытом воздухе. К моменту прибытия подразделений, она была полностью охвачена огнем. Огнеборцы незамедлительно организовали работу по тушению пожара. Было развернуто несколько магистральных линий, на очаги огня были поданы стволы с водой, а также лафетные стволы. Существовала угроза перехода пожара на рядом расположенное здание склада, где также хранится древесина.
В 04.59 (хбр) 24 июля пожар был локализован на площади 800 кв. метров. С помощью крановой установки предприятия удалось разобрать штабеля с древесиной и обеспечить тушение пожара по всей площади.
Пожарные подразделения работали по повышенному, четвертому, номеру сложности. Это было обусловлено тем, что необходимо было организовать бесперебойную подачу воды. При этом пожарные гидранты находились на значительном удалении от места пожара. А подъездные пути и площадка возле водоёма, имеющегося на территории промзоны, позволяли поставить только одну машину. В результате подвоз воды был обеспечен с помощью 9 пожарных автоцистерн подразделений МЧС России Хабаровского гарнизона и автомобилей «Водоканала» и предприятия.
На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Общественный порядок обеспечивали сотрудники полиции.
Всего для ликвидации пожара были задействованы 51 человек и 24 единицы техники, из них от МЧС России - 41 человек и 17 единиц техники.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности:
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
В случае происшествия незамедлительно звоните в службу спасения – телефоны «101» и «112»!
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска