Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К смерти трехлетней хабаровчанки привел формализм полицейских

К смерти трехлетней хабаровчанки привел формализм полицейских - прокуратура. Надзорное ведомство проверило всех должностных лиц, которые работали с семьей ..., К смерти трехлетней
К смерти трехлетней хабаровчанки привел формализм полицейских
К смерти трехлетней хабаровчанки привел формализм полицейских
К смерти трехлетней хабаровчанки привел формализм полицейских - прокуратура. Надзорное ведомство проверило всех должностных лиц, которые работали с семьей убитой девочки.
Прокурорская проверка выявила нарушения в деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних УМВД Хабаровска. Работа для галочки стала косвенной причиной смерти ребенка, сообщила старший помощник прокурора Индустриального района Хабаровска Ольга Соболева.
— Семья трехлетней Олеси Шовкун находилась на учете как неблагополучная: мать девочки состояла на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Следовательно, должна была находиться под наблюдением сотрудников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Сотрудники прокуратуры проверили медицинские учреждения, центр социальной поддержки и два отделения полиции, в поле зрения которых должна была оказаться семья Олеси Шовкун. Вопросы возникли к инспекторам подразделения по делам несовершеннолетних. Было установлено, что инспекторами проверки проводились, но имели формальный характер, — сообщила Ольга Соболева. — Именно поэтому факт избиения ребенка не был выявлен сразу, и никаких мер, чтобы уберечь ее от родителей-извергов, принято не было.
Напомним, вечером 10 июля во дворе дома в Индустриальном районе было найдено тело трехлетнего ребенка со следами побоев. Однако заявление о пропаже ребенка в полицию не поступало. По горячим следам были задержаны подозреваемые в зверском убийстве: мать девочки и ее сожитель. В настоящее время они содержатся в СИЗО.
Между тем, как заявили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю, инспекторы по делам несовершеннолетних ежемесячно посещали семью убитой в Хабаровске девочки, и она не вызывала беспокойства у полиции. Мать девочки состояла на учете в инспекции по делам несовершеннолетних с августа 2016 года после сообщений соседей об одинокой матери с ребенком, которые живут в общежитии в бедности.
— Инспекторы посетили ее — обстановка была бедной, но в доме чисто, мать трезвая, ребенок опрятный, продукты питания имелись. Семью поставили на учет как находящуюся в опасном положении. О ней были проинформированы все органы системы профилактики. Мать с ребенком переезжала два раза. По каждому новому адресу ее ежемесячно навещали инспекторы ПДН, всегда в квартире поддерживался порядок, следов побоев у ребенка не обнаруживали, — пояснили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю.
В настоящее время в УМВД России по городу Хабаровску проводится служебная проверка, изучена служебная документация, согласно которой работа с семьей проводилась в соответствии с приказами МВД России и законодательством Российской Федерации. Проверка еще продолжается, но нарушений по документации на данный момент не выявлено.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.