Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Восьмидесятилетние пенсионеры получают прибавку к пенсии автоматически

Через два месяца отмечу восьмой круглый юбилей. Слышала, что пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную пенсию. Правда ли это, и если да – как её оформить? Раиса
Через два месяца отмечу восьмой круглый юбилей. Слышала, что пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную пенсию. Правда ли это, и если да – как её оформить?
Раиса Михайловна, Ванино
Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.
Действительно, пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, положена фиксированная выплата к страховой пенсии в двойном размере – 9 610,22 рублей. Перерасчет производится автоматически, без подачи письменного заявления, поэтому обращаться в Пенсионный фонд Вам не нужно.
Обращаю внимание, что пенсионерам, которые являются инвалидами первой группы, фиксированная выплата выплачивается в повышенном размере с момента установления инвалидности, поэтому по достижении 80 лет их пенсия не увеличивается.
Не имеют права на повышенный размер фиксированной выплаты к пенсии граждане, являющиеся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также получатели социальных пенсий.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска