Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России вернулись из Приморья

29 июля пятьдесят военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России вернулись из Приморского края, где в течение почти недели оказывала помощь жителям региона в ликвидации последствий,
Военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России вернулись из Приморья

29 июля пятьдесят военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России вернулись из Приморского края, где в течение почти недели оказывала помощь жителям региона в ликвидации последствий дождевого паводка, пришедшего с тайфуном.
Аэромобильная группировка спасцентра работала в населенных пунктах Уссурийского городского округа: Воздвиженка, Пуциловка, Раковка, Борисовка, Корсаковка. На заседании КЧС в администрации муниципального образования были определены основные участки работы. Главной задачей спасателей стало проведение превентивных мероприятий для недопущения подтопления населенных пунктов. Всего силами сотрудников МЧС было расчищено около 900 метров водоотводных каналов, водопропускных труб, а также более 200 метров русел рек и ручьёв. В результате убрана густая растительность, поваленные деревья и ветки, проведены берегоукрепительные работы. Это позволило обеспечить быстрый сход дождевых паводковых вод с территорий сел и поселков, предотвращение подтопления жилых домов и построек.
В августе в Приморском крае наступает традиционный сезон циклонов и тайфунов, сопровождающихся обильными осадками. Поэтому заблаговременные работы по уборке мусора, густой растительности и поваленных деревьев из сточных каналов и русел горных рек и ручьев позволит избежать их разлива, возникновения заторных участков и разрушения мостов и переходов.
Стоит отметить, что спасатели Амурского спасательного центра МЧС России имеют огромный опыт работы в условиях чрезвычайной ситуации, и не первый год приходят на помощь жителям соседнего Приморского края. Они оказывали помощь в проведении аварийно-восстановительных работ в  местах разрушенных мостовых переходов. В 2015 году они оказывали помощь жителям края в потерпевших от стихийного бедствия районах, а также спасали жизнь обитателям затопленного зоопарка «Зелёный остров» в городе Уссурийске. Тяжёлым выдался и 2016 год, когда в августе и начале сентября на Приморье обрушились сразу два мощных тайфуна «Лайонрок» и «Намтеун». Тогда спасатели из Хабаровского края в числе большой группировки МЧС России и РСЧС работали  в пострадавших от стихии населенных пунктах, организовывали переправы с помощью плавающих транспортных средств и лодок, проводили берегоукрепительные работы, строили дамбы, обеспечивали эвакуацию людей из опасных районов, помогали жителям восстанавливать надворные постройки и осушать дома, доставляли гуманитарную помощь.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска