Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Антиалкогольное законодательство в Хабаровском крае по статистике - неэффективно

Антиалкогольное законодательство в Хабаровском крае по статистике - неэффективно. Смертность от алкогольных отравлений, по данным краевого ..., Антиалкогольное законодательство в Хабаровском
Антиалкогольное законодательство в Хабаровском крае по статистике - неэффективно

Смертность от алкогольных отравлений, по данным краевого Минздрава, после введения дополнительных региональных ограничений продаж алкоголя возросла в 2,6 раза, количество отравлений суррогатами - на треть. Возросло и число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (5340 - в 2015 г., 5604 - в 2016 г.), и «пьяных» ДТП (247 - в 2015 г., 297 - в 2016 г.).
- Таким образом, взаимосвязи между введенными ограничениями и снижением числа правонарушений не прослеживается, а вот снижение объемов продаж легального бизнеса налицо, - пригвоздил статистикой чиновников один из участников алкогольного рынка, представитель торговой компании «Мегаком» Сергей Ермилов. При этом потребление алкогольной продукции в регионе в пересчете на абсолютный алкоголь практически не уменьшилось: с 11,34 л на человека в год в 2015 году до 11,15 л в 2016.
- Ни в одной стране мира никогда не удавалось запретами победить алкоголизм. Как только возникают запреты, находится множество способов их обойти, - заступился за власть заместитель мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко. Страдают в этом случае законопослушные производители и продавцы, теряющие свою долю на рынке.
По словам заместителя министра экономического развития Хабаровского края по развитию предпринимательства и рынков Ивана Загорского, ограничение по времени продажи алкогольной продукции ударило в основном по магазинам шаговой доступности. Микропредприятиям сферы торговли тяжело выживать без продажи алкогольной продукции, которая дает минимум треть выручки предпринимателей.
Понимая это, комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края совместно с министерством экономического развития Хабаровского края и экспертным сообществом региона начали оценку фактического воздействия регионального закона.
До 9 августа от предпринимателей ждут отзывов о влиянии действующего в Хабаровском крае закона об ограничениях продаж алкоголя на бизнес...
Так бурно в Хабаровском региональном отделении «Опора России» прошел «круглый стол» по обсуждению возможности корректировок дополнительных региональных ограничений продаж алкогольной продукции в Хабаровском крае.
Мероприятие было приурочено к проводимой в регионе оценке фактического воздействия регионального антиалкогольного закона, которую инициировал комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края.
Спустя полтора года после вступления в силу дополнительных региональных ограничений продаж алкогольной продукции в Хабаровском крае власти региона вышли к бизнес-сообществу с предложением оценить воздействие введенных запретов на их предпринимательскую деятельность.
Практика введения регионами дополнительных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции всегда преследует цель борьбы с алкоголизацией населения. Однако результаты, как правило, не оправдывают ожиданий.
Дело в том, что как только потребитель лишается возможности приобрести алкоголь легально, он переключает свое внимание на предложения участников теневого рынка алкогольной продукции, и зависимость здесь прямо пропорциональная: чем жестче ограничения, тем динамичнее рост нелегального рыка алкоголя. А это прямые потери региональных бюджетов, не говоря уже о риске для здоровья и жизни граждан.
Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что регулирование рынка алкогольной продукции необходимо, но оно должно быть полностью прозрачным и предсказуемым, чтобы предприниматели и инвесторы имели возможность для дальнейшего развития своего бизнеса без ухода в «тень», что будет положительно влиять на развитие экономики края и пополнение регионального бюджета.
Резолюция по итогам «круглого стола» с предложением о возврате к федеральным временным ограничениям продаж алкоголя будет направлена губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту и депутатам Законодательной думы.
Кстати
Свои комментарии и предложения можно оставлять на сайте проектов и действующих нормативных правовых актов regulation.khv.gov.ru или направлять непосредственно в комитет потребительского рынка.
Механизм оценки регулирующего воздействия и оценки фактического воздействия, когда в обсуждение вовлекаются эксперты той или иной отрасли, показал свою высокую эффективность.
К примеру, по итогам I полугодия 2017 года муниципальным образованиям края было выдано 190 экспертных заключений, 14% из которых были отрицательными.
Таким образом не были приняты нормативные правовые акты, которые способствовали введению избыточных обязанностей и необоснованных расходов для предпринимателей и инвесторов.
Данный вариант диалога бизнеса и власти является самым разумным: в процессе публичных обсуждения все предложения предпринимательского сообщества рассматриваются и учитываются.
Справка:
В Хабаровском крае на сегодняшний день насчитывается более 1 600 организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и свыше 3 300 организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков."
Автор: Сергей Мазунин.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.