Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьник из далёкого хабаровского поселка Маго спас пожилого земляка

Об этой истории стало известно не сразу, так как главный герои - парень скромный, и не придал большого значения случившемуся. Однако жители поселка решили иначе. Сегодня в Главном
Об этой истории стало известно не сразу, так как главный герои - парень скромный, и не придал большого значения случившемуся. Однако жители поселка решили иначе. Сегодня в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю подготовлено обращение в МЧС России о награждении семиклассника магинской школы Алексея Устюжина медалью «За спасение погибавших на водах».
Это произошло 13 мая 2017 года в поселке Маго Николаевского района Хабаровского края. Двое ребят, семиклассник Алексей Устюжин и его друг, ученик 4-го класса Сергей Артамонов, заигрались вечером на футбольном поле. Сначала они услышали крики со стороны озера, но решили, что это кто-то балуется, и продолжали играть. Но шум не прекращался, и они решили посмотреть, кто же там кричит. Были сумерки. Когда подошли к озеру, то увидели как пожилой мужчина, в воде ухватившись за перевёрнутую лодку, просит о помощи. Как потом выяснится,  он решил после долгой зимы опробовать оморочку, но не учел высокого уровня в водоеме, не удержался и оказался в ледяной воде. Сам выбраться он не мог, мешали теплая куртка и рыбацкие сапоги, которые уже изрядно набрались влаги. Несмотря на май, погода ещё стояла прохладная, лёд с водоёма только сошёл.
Ребята сначала попробовали столкнуть в воду лодку, стоявшую на берегу, но не смогли. Тогда Алексей, скинув куртку, бросился в воду, а Серёжа побежал на станцию скорой помощи. Добравшись в ледяной воде до попавшего в беду односельчанина, Лёша ухватился за лодку и вместе с её хозяином потянул к берегу. Когда приехала машина «скорой помощи» оба уже находились на берегу. Пожилого 70-летнего мужчину с «переохлаждением» забрали в больницу, а юные герои отправились по домам.
Лёша уже несколько лет живёт в поселке Маго с бабушкой. В тот день её дома не было, придя мокрым домой, мальчишка рассказал об этой истории своему дяде, потом по телефону узнали мама и бабушка. Но в семье обсудив случившееся, не придали большого значения. Все сказали, что он молодец, и история как-то забылась. Но второй участник «спасательной операции» Серёжа рассказал родителям, те знакомым и так молва о случившемся дошла до администрации поселка. 24 мая в местной школе на торжественной линейке Алексея Устюжина поблагодарили за поступок и спасённую жизнь. Глава сельского поселения вручил велосипед и Почетную грамоту. От Центра детского творчества школьник получил рыбацкое снаряжение. Своему спасителю житель поселка также подарил спиннинг. На вопрос чувствует ли он, что совершил геройский поступок, мальчишка скромно отвечает: «Да, нет. В тот день, когда поздравляли, было непривычно, на тебя так много людей смотрит, поздравляют, было немного неудобно». «А страшно было?» «Нет, чего там бояться. Я даже не думал. Да и воды там оказалось не выше человеческого роста», - вспоминает семиклассник.
Как рассказала бабушка, Светлана Алексеевна, Леша - парень не из робкого десятка. Как-то зимой, катаясь с горки, он неудачно съехал и распорол себе руку. Так мальчуган спокойно пришёл домой, его отвезли в больницу, зашили, и он, как ни в чем не бывало, помчался опять кататься. Юный герой занимается в местном Центре детского творчества, где работает педагогом его бабушка. Посещает секцию хоккея, участвует в различных творческих конкурсах, увлекается рыбалкой. Однако, как сам рассказал Лёша, сейчас ему больше нравятся экстремальные виды спорта. Например, когда на всей скорости катишься с горы на велосипеде, и ветер шумит в ушах. Учеба в школе для него не так увлекательна, но он знает, что это надо, и занимается. Пока Лёша еще не решил кем бы хотел стать во взрослой жизни, сегодня он как любой мальчишка носится во дворе, играет и наслаждается обычным детством.
Администрация Николаевского района обратилась в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю с ходатайством о поощрении школьника, за совершённый поступок. Сейчас в Главном управлении готовятся необходимые документы для отправки в МЧС России в Москву и представления юного героя к медали «За спасение погибавших на водах».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска