Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Делегация хабаровчан приняла участие в нескольких мероприятиях, которые проходили в приграничном городе Фуюань (КНР)

Начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская проинформировала участников конференции ..., Начальник управления по охране
Делегация хабаровчан приняла участие в нескольких мероприятиях, которые проходили в приграничном городе Фуюань (КНР)

Начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская проинформировала участников конференции о том, как в рамках совместного российско-китайского мониторинга трансграничных водных объектов проводится исследование рыбы в Амуре по химическим, микробиологическим и гельминтологическим показателям. Как показывают исследования, рыба соответствует санитарным правилам. В результате работы по предотвращению загрязнения рек Сунгари и Амур, проводимых китайской и российской сторонами, качество воды значительно улучшилось. С 2010 года наблюдается стабильная тенденция к снижению загрязнения Амура.
Главным же итогом российско-китайской встречи стало подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Тихоокеанским государственным университетом, Дальневосточным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, академией наук провинции Хэйлунцзян и Главной объединенной компанией по развитию экономического и технического сотрудничества провинции Хэйлунцзян. В рамках этого документа было заключено шесть дополнительных соглашений разной направленности. Так, ученые хэйлунцзянской академии наук и ТОГУ в ближайшее время намерены заняться вопросом изучения дикорастущей клюквы на территории России, а также клюквы, привезенной из-за рубежа, и совместной селекционной работой. Другое направление – выращивание в промышленных целей специально выведенных безнаркотических сортов конопли. Это растение уже выращивают в некоторых регионах России. Из него изготавливают высокопрочные строительные материалы, экологически чистую одежду и другие предметы. Стороны также намерены заняться выращиванием в искусственных условиях древесного черного гриба для пищевой промышленности. Также среди совместных проектов – создание Big Data – больших баз данных, направленных на систематизацию больших объемов информации, производство биологических удобрений и сбор дикоросов.
«Подписанный сегодня документ – знаковый, он предполагает сотрудничество и в сфере науки, и промышленной плоскости, – отметил представитель ТОГУ Геннадий Маркелов, – речь идет не просто о развитии технологий, но и о создании научной базы и разработке новых технических решений для создания нового типа технологий для народного хозяйства двух стран».
«Между Хабаровском и Фуюанем налажено сотрудничество в области спорта, культуры, образования, экологии, беспошлинной торговли. Сегодня сделан еще один важный шаг в сфере взаимодействия, а значит, и сближения двух городов, двух стран», - сказал секретарь комитета КПК города Фуюань Чжоу Хун.
Уже создана совместная российско-китайская рабочая группа по реализации рамочного соглашения, которая будет курировать ход реализации всех шести намеченных проектов. Ее возглавили заместитель мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александр Александров и секретарь комитета КПК города Фуюань Чжоу Хун. (Лариса Бондарь)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.