Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МЧС направило вертолёт со спасателями для оказания помощи в спасении кита в районе Шантарских островов в Хабаровском крае

Из Хабаровска на остров Большой Шантар вылетел вертолёт Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту для оказания помощи в спасении гренландского
МЧС направило вертолёт со спасателями для оказания помощи в спасении кита в районе Шантарских островов в Хабаровском крае

Из Хабаровска на остров Большой Шантар вылетел вертолёт Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту для оказания помощи в спасении гренландского кита, застрявшего в устье реки.
Информация о том, что в районе Шантарских островов Тугуро-Чумиканского района огромное животное оказалось на отмели поступила в Центр управления в кризисных ситуация МЧС России  по Хабаровскому краю сегодня днём. Во время ночного прилива в устье реки Оленья, вытекающей из озера Большого, зашел 13-метровый гренландский кит. Самостоятельно он не может ни развернуться, ни выплыть в озеро. Специалисты надеются, что кит сможет сам покинуть реку во время ночного прилива, однако разрабатывается и альтернативный план.
На борту вертолёта находятся спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и представитель Министерства природных ресурсов края. Они отправятся на место, чтобы оценить обстановку и вместе с сотрудниками заповедника, экологами оказать помощь животному, попавшему в трудную ситуацию.
Сейчас киту помогают сотрудники национального парка «Заповедное Приамурье», поливая животное водой. В тоже время кит сам пытается выбраться на большую воду, но пока ему не удаётся это сделать.
 
Справочно: Шантарские острова — архипелаг площадью 2,5 тысячи квадратных километров в Охотском море. Здесь обитают 240 видов птиц, 30 из которых занесены в Красную книгу России. На островах находятся лежбища краснокнижных тюленей — сивуча и ларги, вблизи архипелага регулярно замечают гренландских китов.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска