Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ирина Белова: «Одна из целей партийного проекта «Модернизация образования» – обеспечение равного доступа к образованию вне зависимости от того, где ребенок пошел в школу – в мегаполисе или таежном поселке»

Khabara.Ru Заместитель председателя постоянного комитета Законодательной ..., Khabara.Ru Заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной
Khabara.Ru
Заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Белова провела масштабный мониторинг готовности учебных заведений Хабаровского края к новому учебному году. Мероприятие охватило более 20 школ и детских садов, расположенных в трех муниципальных районах Хабаровского края: Нанайском, Вяземском и районе имени Лазо. Мониторинг проходил в рамках приемочной кампании учебных заведений при активной поддержке районных властей и министерства образования и науки Хабаровского края.
«В первую очередь внимание было уделено учебным заведениям в труднодоступных сельских поселениях, - рассказала депутат. - Ведь одной из главных целей проекта «Модернизация образования» является обеспечение равного доступа к образованию вне зависимости от того, где ребенок пошел в школу - в мегаполисе или таежном поселке».
Как показала поездка, отмечает Ирина Белова, у каждой школы есть свои отличительные особенности, своя «изюминка». Директора и педагогические коллективы искренне заинтересованы в своей работе. Так, в школах поселков Солонцовый и Долми района имени Лазо, расположенных в живописнейшем месте в 60 километрах от федеральной трассы, открыты группы кратковременного пребывания детей, отвечающие всем нормативным требованиям.Khabara.Ru
В детском саду с. Котиково Вяземского района для детей организован настоящий учебный огород, где учащиеся могут ознакомиться с основами овощеводства. В средней школе приграничного села Шереметьево стену столовой украшает огромное деревянное резное панно, изготовленное учениками школы под руководством учителя технологии. А школа села Глебово оформлена в едином стиле работами учителя труда и его учеников. Здесь и резные рамки, и картины, и подставки под цветы, и другие элементы декора. В школе села Отрадное в рамках программы «Газпром - детям» возведена универсальная спортивная площадка с освещением и мягким покрытием.
Средняя школа им. героя России Максима Пассара, что в с. Найхин Нанайского района, расположена в здании с большой степенью износа. Уже через несколько лет оно перестанет отвечать необходимым санитарным требованиям. Поэтому в 2018 году в поселке запланирована сдача нового здания школы. Это поможет решить проблему второй смены.
В детском саду села Лидога применяют уникальные образовательные технологии. В каждой группе здесь организованы мини-музеи, посвященные определенному направлению. Их экспонаты позволяют в игровой форме прививать детям исследовательские навыки, развивать логическое мышление.
«В ходе бесед с главами управлений образования районов и директорами учебных заведений были выявлены особенности функционирования отрасли, которые будут учтены при работе фракции «Единая Россия» в Законодательной Думе Хабаровского края», - подчеркнула Ирина Белова.
По итогам мониторинга и работы приемочных комиссий все учебные заведения были приняты к новому учебному году. Отдельные проблемы были зафиксированы, обсуждены и решены, или же намечены пути решения их в будущем. «Остро стоит проблема обеспечения отдельных школ теплыми санитарными узлами, но и она будет решена в течение двух лет», - заверила депутат.
Несмотря на малокомплекность многих школ, удаленность и труднодоступность поселений, детям обеспечен достойный уровень образования. Во всех школах используются компьютерное оборудование и интерактивные доски. Педагогические коллективы подходят к работе творчески и с большой самоотдачей.
«В ходе этих поездок я на личном опыте убедилась, что модернизация образования добралась до школ в отдаленных поселках Хабаровского края. Даже там, где проживают 80-100 человек, а в школе учатся всего 20-30 детей, есть компьютеры, интерактивные доски, а учителя используют современные методы обучения. Педагогические коллективы сельских школ - просто «золото». Это уникальные люди, которые полностью отдаются любимому делу. Выявленные проблемы носят не системный характер, многие из них уже решены в рамках работы фракции «Единая Россия» или будут решены в ближайшее время», - рассказал депутат Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Белова.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.
Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска