Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Чернышов проинспектировал качество выполнения ремонтных работ на магистральных тепловых сетях

«По другим объектам мы идем по графику и нет опасений, что до 25 сентября не будет обеспечен запуск тепла. По этим трем объектам есть двухнедельное отставание, которое предполагает
Исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Чернышов проинспектировал качество выполнения ремонтных работ на магистральных тепловых сетях

«По другим объектам мы идем по графику и нет опасений, что до 25 сентября не будет обеспечен запуск тепла. По этим трем объектам есть двухнедельное отставание, которое предполагает улучшение организации работы. Нужно постараться завершить их в регламентные сроки, которые установлены на уровне правительства Хабаровского края, администрации города», - рассказал Сергей Чернышов.
На улице Слободской старые трубы тепломагистрали номер 18, которые пролежали в земле не один десяток лет, заменят на новые. Всего на участке 330 метров трубопровода. По словам подрядчиков, до 20 сентября работы будут выполнены. Потом рабочие займутся благоустройством территории. Наращивают подрядчики темпы выполнения работ и на участке теплотрассы в районе улицы Карла Маркса, на тепломагистрали номер 19. Здесь также работы обещают успеть закончить в срок. Но самый сложный участок – магистраль № 31. Он также в центре города, в районе улицы Карла Маркса. Более полукилометра труб подлежит замене.
«Здесь происходит реконструкция трассы – увеличение диаметра трубы. Это связано с тем, что назрела необходимость увеличить пропускную способность сетей. Строятся жилые комплексы и чтобы был запас для развития города, необходимы эти работы», -рассказал представитель подрядчика Дмитрий Шишкин.
Сейчас на объекте трудятся 32 человека. Работы продолжаются даже ночью, однако у заказчиков есть опасение, что подрядчик – компания из Красноярска – не уложится в сроки, и запуск тепла придется отложить. Сергей Чернышов поручил составить график работ и еженедельно отчитываться о его выполнении. До 20 сентября здесь, как и на других объектах, должны закончиться ремонтные работы. А к началу октября город должен получить паспорт готовности к отопительному сезону. Между тем, недостаток средств для ремонта теплосетевого хозяйства пока является одной из важнейших проблем при подготовке к зиме.
«Наблюдается очень тревожная тенденция – объемы работ по теплосетевой компании уменьшились практически вдвое, по муниципальным сетям – вчетверо. А аварийность выросла в два раза! Эти симптомы говорят, что необходимо находить решение данных проблем, потому что в противном случае мы быстро можем придти к той ситуации, которая была 20 лет назад», - заявил Сергей Чернышов.
(Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.