Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готовность к возможным авариям на объектах ТЭК и ЖКХ оценили на заседании КЧС Хабаровского края

17 августа на базе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю прошла комплексная тренировка с органами управления и силами Хабаровской территориальной подсистемы единой государствен,
Готовность к возможным авариям на объектах ТЭК и ЖКХ оценили на заседании КЧС Хабаровского края

17 августа на базе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю прошла комплексная тренировка с органами управления и силами Хабаровской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).
На заседании Комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Хабаровского края под руководством председателя КЧС, заместителя Председателя Правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Литвинчука и заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Алексея Войтовича были заслушаны главы всех 19 муниципальных образований. Для каждого района и городов - Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре были разработаны свои легенды чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными метеоявлениями – шквалистый ветер, обильные осадки. Поэтому в муниципалитетах требовалось разработать весь комплекс необходимых мероприятий и принять меры по ликвидации возникших аварий на линиях электропередачи, на объектах водоснабжения, повреждений кровли и остекления жилого фонда и социальных объектов, нарушений транспортной инфраструктуры.
В ходе заслушивания было особое внимание обращено на оперативность принимаемых решений и организацию аварийно-восстановительных работ, обеспечение бесперебойной работы объектов здравоохранения, с круглосуточным пребыванием людей и жизнеобеспечения, межведомственное взаимодействие в условиях ЧС. Не остались в стороне вопросы информирования населения и поддержки социально незащищённых групп.
Практическая значимость таких тренировок показала сама реальность. Примеры тому недавний циклон с сильными ливневыми дождями и подтоплением низинных участков местности, или произошедший «блэкаут» 1 августа, в результате которого большинство районов края оказалось без электроэнергии. Ликвидировать последствия их удалось в короткие сроки.
«Комплексная тренировка проводилась во исполнение решения Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. При этом в учёт были взяты прогноз погодных условий и рисков возникновения ЧС на территории Хабаровского края, характерных в это время года. Также учитывалась подготовка к предстоящему отопительному сезону, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Алексей Войтович. – Тренировки и учения с органами власти всех уровней – это один из элементов профессиональной подготовки специалистов к решению вопросов по защите территорий и населения от возможных ЧС. Задача органов власти, различных министерств и ведомств быть всегда в готовности к реагированию на возможные происшествия. Поэтому важны заблаговременная отработка всех действий, уточнение регламентов и имеющихся материальных запасов, сил и средств, отлаженность и координация действий всех звеньев РСЧС. Это позволяет повысить оперативность работы и информационный обмен, наладить взаимопонимание между представителями ведомств, а значить минимизировать последствие ЧС».
Такие тренировки проводятся течение всего года, и каждый раз рассматриваются разные риски и сценарии. В Год гражданской обороны, который объявлен в 2017 году в системе МЧС России, этому направлению деятельности отводиться большое внимание и значение.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска