Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кому положена доплата к пенсии за иждивенцев

По действующему законодательству, пенсия гражданина, имеющего на иждивении нетрудоспособных членов семьи, выплачивается в повышенном размере. Что требуется для получения такой доплаты,
По действующему законодательству, пенсия гражданина, имеющего на иждивении нетрудоспособных членов семьи, выплачивается в повышенном размере. Что требуется для получения такой доплаты, рассказала начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.
- Кто относится к нетрудоспособным членам семьи?
- В основном это дети в возрасте до 18 лет. Но к нетрудоспособным членам семьи также относятся дети старше этого возраста, которые обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе, в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
- Что нужно, чтобы получать доплату за нетрудоспособного члена семьи?
- Необходимо представить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка (если оно ранее не было представлено), подтверждающее нахождение на иждивении ребенка, не достигшего возраста 18 лет.
- Если ребенку исполнилось 18 лет, и он обучается заочно, уменьшится ли пенсия?
- Да, с месяца, следующего после исполнения ребенку 18 лет, в автоматическом режиме производится перерасчет пенсии в сторону уменьшения.
- Если ребенок после 18 лет обучается по очной форме, как в Пенсионном фонде узнают об этом, чтобы не снимать надбавку за иждивенцев?
- Чтобы повышенная фиксированная выплата выплачивалась за иждивенцев до конца обучения, но не дольше, чем до достижения ребенком возраста 23 лет. Необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного учреждения, что обучение студента идет по очной форме.
- Нужно ли сообщать в Пенсионный фонд о переводе с очной формы обучения на заочную или о досрочном окончании обучения нетрудоспособного члена семьи?
- Обязательно необходимо оперативно, в течение 5 дней, известить об этом орган ПФР, осуществляющий пенсионное обеспечение.
- Зачем об этом ставить в известность Пенсионный фонд, да ещё оперативно?
- Для своевременного прекращения доплаты к пенсии и предотвращении образования переплаты сумм пенсии.
- Что произойдёт, если будет выявлена переплата?
- Гражданину, незаконно получившему средства ПФР, предстоит возместить материальный ущерб.
- Как будут взыскиваться переплаченные средства?
- Будут произведены удержания из пенсии на основании решения органов ПФР или исполнительных документов, преданных в Пенсионный фонд службой судебных приставов.
- Только ли дети могут считаться иждивенцами?
- Под категорию граждан, находящихся на иждивении, попадают супруги, получающие пенсию ниже величины прожиточного минимума пенсионера. В этом случае одному из супругов, у кого пенсия больше, устанавливается повышенная фиксированная выплата.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска