Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Через две недели хабаровчан начнут прививать от гриппа

За это время хабаровским медикам предстоит успеть привить более 300 тысяч человек, из которых свыше 60 тысяч – дети (в прошлом году прививки получили 288 тысяч горожан). Об этом рассказала
Через две недели хабаровчан начнут прививать от гриппа

За это время хабаровским медикам предстоит успеть привить более 300 тысяч человек, из которых свыше 60 тысяч – дети (в прошлом году прививки получили 288 тысяч горожан). Об этом рассказала начальник городского управления здравоохранения Татьяна Скорик.
В первую очередь, как обычно, начнут прививать детей – всех, начиная с младенцев 6-месячного возраста, и учащихся образовательных учреждений города. Первая волна иммунизации коснется также людей старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин, педагогов, медицинских работников, водителей и кондукторов общественного транспорта, сотрудников торговли и общепита, представителей птице- и свиноводческих хозяйств.
«Вакцины хватит всем. Уже после 25 августа она поступит в лечебные учреждения города. Прививать жителей краевого центра будем российским препаратом - скорее всего, это будет «Совигрипп»: очень качественная вакцина с высокой степенью очистки, включающий в себя антитела к вирусам гриппа типа «А» и «В», приход которых ожидается в зимнем сезоне 2016-2017, а также – к высокопатогенному гриппу, который в последние годы постоянно заносится к нам из Китая. Также в ее состав включен «Полиоксидоний» – мощный иммуномодулирующий компонент. Вакцина легко переносится привитыми и практически не дает побочных эффектов», - рассказала Татьяна Скорик.
Для того чтобы получить прививку, всем желающим достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинация будет проводиться бесплатно. По словам Татьяны Скорик, предприятия, чьи сотрудники не входят в перечень обязательного контингента для прививок, могут провести вакцинацию своих сотрудников самостоятельно: для этого лишь нужно приобрести препарат в аптеке, но при этом – непременно соблюдать надлежащий температурный режим ее хранения – в контейнерах или термосумках со льдом.
«Цены на препараты, предназначенные для вакцинации населения, в нашей стране всегда общедоступны. Их может приобрести любой гражданин, но, все же лучше делать прививки под контролем врача, так как к ним имеется ряд противопоказаний», - сказала она.
(Анна Чак)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.