Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Отправляясь в туристический поход, регистрируйтесь в МЧС России!

Сегодня туризм всё больше привлекает как жителей Хабаровского края, так и гостей из других регионов. Многие свой отдых предпочитают проводить не в комфортабельных отелях и столичных
Отправляясь в туристический поход, регистрируйтесь в МЧС России!

Сегодня туризм всё больше привлекает как жителей Хабаровского края, так и гостей из других регионов. Многие свой отдых предпочитают проводить не в комфортабельных отелях и столичных городах, а отправиться в нетронутые человеком места природы. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 г. N 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации» регистрация в спасательных службах самостоятельных и организованных в группы туристов обязательна!
До начала выхода на маршрут руководителем туристской группы или самостоятельным туристом подается заявка в поисково-спасательных подразделения, органы власти, уполномоченные для проведения регистрации. В ней указываются следующие сведения: название, адрес и телефон организации; дата начала и окончания маршрута; маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения; порядок связи на маршруте; планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство; фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны; состав группы, сведения об участниках тургруппы (ФИО, год рождения, контактные телефоны).
Во время регистрации спасатели могут проконсультировать о том, безопасно ли пребывание в том или ином районе, уточнить сложность маршрута, сообщить какая погода ожидается в предполагаемом районе, дадут советы по экипировке. При этом при планировании путешествия важно заранее уточнить гидро- и метеоусловия. Особенно когда наступает время активности тайфунов и циклонов, которые обычно на территории Хабаровского края отмечаются в июле-августе, сентябре и приводят к разливу рек и ручьёв, подтоплению дорог местного значения, низинных участков местности.
Для активного отдыха в Хабаровском крае любой туристской группе необходимо зарегистрироваться в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по адресу:
г.Хабаровск, ул. Союзная, 3«а». Также получить справочную информацию и сообщить о маршруте можно сообщить по телефону: (4212) 415-950 и по электронной почте: operhab@mail.ru. Информация подается не позднее, чем за десять дней до выхода на маршрут.
Контроль за прохождением туристических групп ведут в дежурных сменах Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС) муниципальных образований и поисково-спасательных формированиях в зоне своей ответственности с отметкой в журналах учета туристских групп. В ежедневном режиме уточняется информация о прохождении тургруппы, их место нахождение, состояние участников путешествия, при необходимости доводятся предупреждения об изменении погоды. При получении сигнала бедствия или по истечении контрольного срока возвращения группы, поисково-спасательными службами немедленно организуются работы по поиску и оказанию помощи туристам.
В случае если какое-либо происшествие произойдет с группой, которая не зарегистрировала свой маршрут, то от времени поступления тревожного сигнала до обнаружения туристов может пройти очень много времени. Ведь спасателям придётся сначала установить предполагаемый маршрут движения, и затем возможное место нахождения людей. А значит будет потеряно драгоценное время. Зачастую родственники, знакомые, обращаясь с просьбой об организации поисковых работ, не знают даже примерно, где искать потерявшихся людей и сколько человек потерялось. Безусловно, это значительно усложняет поисково-спасательные работы.
Зарегистрировать свой туристический маршрут достаточно просто! Позаботьтесь о своей безопасности заранее!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска