Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Запишитесь на компьютерные курсы для пенсионеров

Новый учебный год — это не только для детворы. Хабаровские пенсионеры скоро тоже сядут за парты — чтобы научиться работать на компьютере. В этом им поможет Министерство социальной
Новый учебный год — это не только для детворы. Хабаровские пенсионеры скоро тоже сядут за парты — чтобы научиться работать на компьютере. В этом им поможет Министерство социальной защиты населения Хабаровского края. Постановление о бесплатных компьютерных курсах для неработающих пенсионеров в крае подписал губернатор Вячеслав Шпорт.
Обучение будет оплачено из краевого бюджета и субсидий Пенсионного фонда России. На это в госпрограмме «Развитие социальной защиты населения Хабаровского края» есть специальная статья расходов.

В Хабаровске занятия начнутся с 16 октября. Их смогут посещать мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Причем записаться на занятия по компьютерной грамотности могут как новички, которые не знают, как к этой технике подходить, так и те, у кого уже есть начальные знания, но они хотят их расширить.
В обязательном порядке посетителей курсов научат получать социальные услуги через Портал госуслуг.

Курсы проведут отобранные по конкурсу образовательные организации, у которых есть лицензия и необходимая материальная база. Они должны уметь подойти к ученику индивидуально, с учетом его психики, навыков и потребностей.

В Центре социальной поддержки населения по Хабаровску — структурном подразделении Министерства социальной защиты населения Хабаровского края, рассказали, что будут сформированы группы по 5-15 человек. Продолжительность курсов — две недели. Занятия будут проходить как в утренние, так и в послеобеденные часы. Группы будут формироваться с октября по май. Таким образом, пенсионеры могут выбрать то время и тот месяц, который им наиболее подходит для обучения.

Интерес к компьютерам у пожилых хабаровчан огромен, и такая организация учебного процесса позволит обучить как можно больше людей, которые в последствии могут воспользоваться интернет магазином MetroBas.ru, уверены в центре соцподдержки.

Как записаться

Для того чтобы записаться на компьютерные курсы, неработающим пенсионерам следует обращаться в Центр социальной поддержки по месту жительства. Их специалисты сейчас формируют списки. Вам надо будет оставить свой контактный телефон. В сентябре, когда начнут формировать группы, с вами свяжутся, чтобы уточнить удобное для вас время и дату начала курсов.

Для жителей г. Хабаровска:
Центральный район — ул.Фрунзе, 67 (вход со стороны магазина «Золотая Русь»). Тел. 46-70-32
Кировский и Краснофлотский районы — ул.Серышева, 62. Тел. 47-73-74
Индустриальный район — ул.Краснореченская, 87-а. Тел. 47-40-78
Железнодорожный район — ул.Владивостокская, 33. Тел. 32-56-96
Ольга Соколова, корреспондент газеты «Хабаровский пенсионер»

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска