Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае продолжает расти число судоводителей

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России продолжают работу по приёму экзаменов и регистрации маломерных судов. Несмотря на то, что лето подходит к концу
В Хабаровском крае продолжает расти число судоводителей

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России продолжают работу по приёму экзаменов и регистрации маломерных судов. Несмотря на то, что лето подходит к концу хабаровчане по-прежнему сдают экзамены на право управления катерами, лодками и гидроциклами.
«С начала 2017 года только на нашем инспекторском участке прошли регистрацию порядка 245 маломерных судов, а всего у нас на учете находится около 6300 плавательных средств. Успешно сдали экзамены и получили удостоверения на право управление судном около 240 человек. Это и те, кто впервые получал водительские навыки, так и те, кто решил «легализоваться», то есть раньше управлял плавсредством без прав», – рассказал старший государственный инспектор инспекторского отделения № 1 г. Хабаровска Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Черников.
Как отмечает Андрей Александрович, судоводители сейчас стали более ответственно относиться к соблюдению мер безопасности, реже стали встречаться нарушения. Такой тенденции удалось добиться благодаря активной профилактической работе. Сотрудники ГИМС регулярно проводят рейды, беседы с владельцами маломерных судов. В настоящее время в крае проходит третий этап акции «Вода – безопасная территория». Самые элементарные и основные правила безопасности закладываются в сознание будущих владельцев плавательных средств с самого начала, ещё при обучении. При сдаче на экзамене практических навыков и умений по управлению судном, первым заданием стоит провести инструктаж среди пассажиров по правилам безопасности на воде и надеть спасательный жилет. Тем не менее только сотрудниками хабаровского инспекторского отделения № 1 с начала навигации было привлечено к административной ответственности 42 человека.
В целом на территории Хабаровского края в Государственной инспекции по маломерным судам на сегодняшний день зарегистрировано более 40 тысяч маломерных судов. Удостоверения на право управлением лодками, катерами, водными мотоциклами получили свыше 26 тысяч жителей региона. С начала 2017 года в отделениях и участках ГИМС зарегистрировано 1880 маломерных судов, а аттестованных судоводителей стало на 1346 больше. Процедуру освидетельствования, которая проводится раз в 5 лет, прошли чуть больше 3750 водных транспортных средств.
Профилактическая работа сотрудниками ГИМС ведётся во всех районах края. При этом в ней принимают участие не только представители «чрезвычайного» ведомства, но и других структур – органов местного самоуправления, полиции, образовательных учреждений, волонтёры.
Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем владельцам маломерных судов с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах.
Напоминаем, что водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право его управлением. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска