Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские пожарные примут участие в состязаниях по силовому многоборью среди огнеборцев Урала, Сибири и Дальнего Востока

25 августа в Иркутске пройдут соревнования по силовому многоборью, в которых примут участие сотрудники пожарно-спасательных подразделений из трёх федеральных округов – Сибири, Урала
Хабаровские пожарные примут участие в состязаниях по силовому многоборью среди огнеборцев Урала, Сибири и Дальнего Востока

25 августа в Иркутске пройдут соревнования по силовому многоборью, в которых примут участие сотрудники пожарно-спасательных подразделений из трёх федеральных округов – Сибири, Урала и Дальнего Востока. Наш регион на соревнованиях будут представлять огнеборцы 1-ой и 30-ой пожарно-спасательных частей 21 отряда Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю - Олег Кондратьев, Макар Бондаренко, Михаил Ефимов и Александр Онучин.
Спортсмены из разных регионов сразятся в борьбе за призовые места. Программа соревнований состоит из 13 упражнений, которые нацелены на силу и выносливость. Они выполняются последовательно и без остановок: поднятие 24-килограмовых гирь и штанги, бег, перекат шин весом около 100 кг, перенос пожарных рукавов и газовых баллонов, отжимание, транспортировка манекена пострадавшего, буксировка двухтонного автомобиля за канат и другие. Самый зрелищный и тяжелый этап – перемещение автомобиля за канат на расстояние 50 метров. При этом все упражнения выполняются в полной экипировке огнеборцев – боевой одежде, дыхательном аппарате и маске.
«Физическая и психологическая подготовка для пожарного – это важные профессиональные качества. Им приходится работать в тяжелых условиях, при высоких температурах, преодолевать преграды, подниматься на высоту. При этом все действия нужно делать быстро, уверенно, так как они могут стоить жизни людям. Такие состязания становятся ещё одним из этапов тренировки личного состава на выносливость, сноровка, умения. И не удивительно, что именно такой вид спорта стал близок пожарным, наравне с пожарно-спасательными дисциплинами», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.
Впервые состязания по пожарному многоборью в столице Восточной Сибири прошли в 2015 году. Кроссфит пожарных и спасателей вызвал большой интерес. Программу, состоящую из постоянно меняющихся упражнений высокой интенсивности, выполняемую с пожарным оборудованием взяли «на вооружение» огнеборцы других регионов - такие соревнования стали проходить по всей стране.
Основная цель пожарного кроссфита – пропаганда здорового образа жизни и повышение роли физической подготовки в профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.
 Фотографии с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска