Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Равнение на участников Спартакиады пенсионеров России!

Несмотря на капризы погоды в субботу, 26 августа в ознаменование семьдесят второй годовщины окончания Второй мировой войны, 70 самых спортивных пенсионеров Хабаровского края из Хабаровска,
Несмотря на капризы погоды в субботу, 26 августа в ознаменование семьдесят второй годовщины окончания Второй мировой войны, 70 самых спортивных пенсионеров Хабаровского края из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Бикинского, Солнечного, Хабаровского районов и района имени Лазо вышли на состязание за право представить наш регион на III (всероссийском) этапе IV Спартакиады пенсионеров России.
Все участники спартакиады – сторонники здорового образа жизни и не считают возраст препятствием для занятий спортом.
Приветствуя спортсменов старшего поколения от имени Губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр культуры края А.В. Федосов пожелал участникам спартакиады не только спортивных, но и жизненных побед, хорошего здоровья, бодрости, оптимизма, активного долголетия. «Мне очень приятно, что Хабаровский край является столицей спорта Дальнего Востока. Самое главное, что спорт в крае не просто сохраняется, но он и развивается. Второй год в крае проводится Спартакиада пенсионеров. Молодежи есть чему у вас поучиться. Вы достойно защищаете звание спортивной столицы Хабаровского края», – сказал Александр Вячеславович.
По итогам соревнований победителями, стали 30 спортсменов, занявших призовые места по пяти видам спорта: по легкой атлетике (кроссу), пулевой стрельбе, плаванию, настольному теннису, шахматам. Победителями в командном зачете стала сборная Хабаровска. Ее спортсмены завоевали медали во всех видах состязаний. Второе место в командном зачете завоевали пенсионеры из Комсомольска-на-Амуре. Замкнула тройку призеров команда района имени Лазо. Всем финалистам вручены памятные подарки от Губернатора Хабаровского края и набор информационных памяток Пенсионного фонда России. В них пенсионеры и члены их семей от мала до велика найдут полезные разъяснения по широкому кругу пенсионных и социальных вопросов, которые могут возникнуть в зависимости от различных жизненных ситуаций.
«На Всероссийский этап Спартакиады пенсионеров в Пензу, который пройдет с 29 сентября по 1 октября 2017 г. в г. Пензе, отправятся десять наших призеров (5 мужчин и 5 женщин). Они стали лучшими из лучших, победили соперников и взошли на пьедестал с цифрой один. Обладателями золотых медалей по плаванью стали А.Г. Лобанов (Комсомольск-на-Амуре) и Т.В. Веслополова (Хабаровск), по легкой атлетике в кроссе – А.М. Базанов (Хабаровск) и О.А. Денискина (Комсомольск-на-Амуре), по настольному теннису – Б.Н. Кулажский (Хабаровск) и Л.В. Репина (Хабаровск), по пулевой стрельбе – С.В. Павлов (Хабаровск) и Т.М. Кузнецова (Комсомольск-на-Амуре), по шахматам – А.Н. Котолупов (р-н им. Лазо) и Н.М. Семенюк (Хабаровск)», – сообщила и.о. председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю Л.Г. Барышева. «На победителей и участников Спартакиады пенсионеров равняются все представители старшего поколения края. Спортсмены-ветераны - пример того, как надо любить физкультуру и спорт. Не сидеть на лавочке и мечтать, что завтра я начну делать зарядку, а быть активными сегодня и всегда», - подчеркнула Лариса Георгиевна.
Заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю М.Я. Закатова отметила, что участники Спартакиады показали своим ровесникам и молодому поколению хороший пример не только жизнелюбия, но и целеустремленности, и силы духа. Мария Яковлевна вручила медали и грамоты победителям, а так же самым старшим участникам: Раисе Андреевне Быковой, отметившей 80 лет, и Владимиру Кузьмичу Ушакову – 77 лет, благодарственные письма от ОПФР по Хабаровскому краю за пропаганду общественной активности, здорового образа жизни, способствующих долголетию и повышению качества жизни населения края.
Р.А. Быкова от души поблагодарила организаторов Спартакиады и сказала: «Массово собрать людей в одном месте – это задача не из легких. Я думаю, организаторы справились с ней на «отлично». Возраст у нас не простой и требования к жизни уже другие, но они сумели нам угодить во всем. Такие встречи нас объединяют. За эти два этапа спартакиады: муниципальный и краевой мы стали одной семьей».
Организаторами спартакиады пенсионеров России в крае являются региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" по Хабаровскому краю и Министерство физической культуры и спорта Хабаровского края.
Непосредственное проведение соревнований осуществило краевое государственное автономное учреждение "Хабаровский краевой центр развития спорта (ХКЦРС) и главная судейская коллегия. Главный судья соревнований – судья первой категории А.М. Башкарев.
Ежегодная Спартакиада пенсионеров России проводится в целях популяризации ценностей физической культуры и спорта среди людей старшего поколения, привлечения их к спортивному образу жизни, который укрепляет здоровье, способствует активному долголетию. Это важное направление стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. № 164-р.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска