Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Роспотребнадзор: На Украине массово распространяется туберкулез 30 августа 2017 08:10

Роспотребнадзор предупредил россиян о распространении туберкулеза на Украине. Ведомство обратило на это внимание в связи с новым визовым режимом для граждан ..., Роспотребнадзор предупредил
Роспотребнадзор: На Украине массово распространяется туберкулез 30 августа 2017 08:10
Роспотребнадзор предупредил россиян о распространении туберкулеза на Украине. Ведомство обратило на это внимание в связи с новым визовым режимом для граждан Украины, введенным Евросоюзом. Сообщение размещено в среду на сайте ведомства. В ведомстве отметили, что о росте заболеваемости туберкулезом Украина официально заявила ещё в 1995 году. С этого года она получает значительную помощь от ВОЗ, однако "особого прогресса в стабилизации ситуации в стране не наблюдается".
"Международные эксперты отмечают проблемы в статистическом учете заболеваемости, а также обращают внимание, что в ряде регионов страны складывается особенно тяжелая ситуация. Это относится, в первую очередь, к южным регионам страны – Одесской и Херсонской областям, где регистрируется ежегодно более 100 случаев впервые выявленного туберкулеза на 100 тысяч человек. С 2014 года Украина вошла в пятерку стран с наиболее частыми случаями лекарственно устойчивого (мультирезистентного) туберкулеза", — отмечает Роспотребнадзор. Напомним, что 15 августа в Николаеве в одной из проб речной воды был обнаружен возбудитель холеры. Все городские и областные службы были переведены в состояние повышенной готовности. В мае по Украине начала массово распространяться эпидемия кори. При этом Украина заняла последнее место в Европе по уровню вакцинации детей по данным Всемирной организации здравоохранения. Согласно отчету организации, в 2015 году прививки сделали только 23% детей возрастом до одного года при необходимых 95%. Также в мае медики констатировали гибель солдат ВСУ от туляремии - "младшей сестры чумы".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.