Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Интересные факты из истории пенсий

Отделение ПФР по Хабаровскому краю предлагает вниманию аудитории новую рубрику «Интересные факты из истории пенсий»., Отделение ПФР по Хабаровскому краю предлагает вниманию аудитории
Отделение ПФР по Хабаровскому краю предлагает вниманию аудитории новую рубрику «Интересные факты из истории пенсий».
Само понятие «пенсия» было заимствовано у древних римлян: pensio переводится с латыни как «платёж». Это и есть основное (исходное) значение слова, которое постепенно освоилось во всех мировых языках, при этом глубоко прорастая вглубь национальных культур и приобретая дополнительные смысловые оттенки.
Любопытно, что и у однокоренного латинского глагола pendere было много других смысловых оттенков: не только «платить», но и «считать». А также «взвешивать» и «оценивать». Что, по сути, и есть основные рабочие механизмы процедуры назначения пенсий. Ведь назначить пенсию – это значить оценить все пенсионные права, заработанные за период трудовой деятельности: подсчитать страховой стаж, количество пенсионных баллов, а также учесть все дополнительные параметры, влияющие на размер пенсии. Это может быть наличие иждивенцев, трудовая деятельность в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
Понятие «пенсии» как особого вида денежных выплат впервые упоминается в документах Парижской счётной палаты во второй половине XV века, во время царствования Людовика XI. Pension – именно так во французском языке стали называться некие отчисления из королевской казны, которые Людовик XI (по прозвищу Осторожный) ежегодно посылал приближённым английского короля Эдуарда IV, и в частности – его первому камергеру Уильяму Гастингсу. Таким образом, первый опыт «пенсионных отчислений» во Франции с точки зрения современных оценок – не что иное, как инструмент дипломатического подкупа.
Отсчёт новой истории пенсий как инструментов социальной защиты начинается только на рубеже XVIII-XIX веков. В это время почти во всех крупных странах Европы пенсии из категории привилегированных выплат (предназначенных, как правило, узкому кругу государственных чиновников и военнослужащих) постепенно трансформировались в массовые формы материальной поддержки трудящихся, членов их семей, а также нетрудоспособных и малоимущих граждан всех сословий.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска