Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В связи с обильными осадками на реке Уда близ поселка Удское ожидается подъем уровня воды

По информации Дальневосточного управления Росгидромета, в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края в бассейне р. Уда в период с 28 по 30 августа выпало около 100-150 мм осадков.
В связи с обильными осадками на реке Уда близ поселка Удское ожидается подъем уровня воды

По информации Дальневосточного управления Росгидромета, в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края в бассейне р. Уда в период с 28 по 30 августа выпало около 100-150 мм осадков. В связи с этим у села Удское наблюдался подъем воды на 183 см/сутки, пойма реки в районе поста подтоплена на глубину 0,7 м. К 2-4 сентября, по прогнозу гидрологов, ожидаемый уровень воды может достигнуть отметок до 760-780 см (значение неблагоприятного явления – 750 см, опасного явления – 800 см).
По данным Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, в результате повышения уровня воды возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера, обусловленных нарушением условий жизнедеятельности населения, подтопление дорог, сенокосов, огородов в селе Удское, расположенных в поймах и низинных участках местности.
Исходя из прогноза опасных погодных условий, Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия, организовано межведомственное взаимодействие и мониторинг паводковой обстановки на водоёмах края.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:
- внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
- сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
- подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
- отключите электроприборы от сети, выключите газ.
- перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
- перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.
 
Телефон пожарно-спасательной службы - «01» или «101» (со стационарного телефона) и «101» (с мобильных телефонов).
Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112»!
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска