Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День знаний с мастер-классами по безопасности прошёл в кадетской школе МЧС

1 сентября в День знаний во всех школах Хабаровского края прозвучал первый звонок. Средняя школа № 3 города Хабаровска, иначе её называют кадетская школа МЧС, не стала исключением.
День знаний с мастер-классами по безопасности прошёл в кадетской школе МЧС

1 сентября в День знаний во всех школах Хабаровского края прозвучал первый звонок. Средняя школа № 3 города Хабаровска, иначе её называют кадетская школа МЧС, не стала исключением. Однако здесь торжественная линейка стала началом первого урока по безопасности.
На пришкольной площадке собрались дети, родители, учителя и гости этого праздника. С первым учебным днём ребят пришли поздравить представители администрации Кировского района, законодательного собрания, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и другие. Все они пожелали трудолюбия и упорства в учёбе, хороших отметок, творческих достижений, а учителям и родителям - терпения.
В школе обучается более 500 ребят. Все они носят форму МЧС России и помимо общеобразовательных предметов изучаю пожарно-спасательные дисциплины. Поэтому для первоклашек и их родителей, а также для всех учебных классов были организованы мастер-классы. Старшеклассники демонстрировали навыки обращения с дыхательными аппаратами пожарных газодымозащитной службы, которые они используют для работы в задымлённой среде. Тут же можно было попробовать свои умения в оказании первой помощи. Представители Хабаровского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и ВОСВОДа рассказывали ребятам как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Чуть дальше расположились площадки с костюмами радиохимической и биологической защиты, противогазами, а также стол для разбора и сборки автомата. Вдоль коридора протянулись парашюты, стропы и другое снаряжение для совершения десантирования из воздушного судна. Все эти знания ребята получают во время обучения в школе на уроках ОБЖ, строевой подготовки и дополнительных факультативных занятиях. При чём многие из них проходят на базе пожарно-спасательных подразделений.
Кроме мастер-классов на пришкольной площадке развернулась выставка различной специализированной техники. Здесь были автомобили для оповещения населения ОКСИОН и краевого Центра противопожарной пропаганды. Они используются для предупреждения об угрозе ЧС и обучения населения правилам безопасности, имеют возможность демонстрировать как видеофильмы и ролики, так и передавать сообщения через громкоговорящие устройства. Также школьники познакомились и изучили оснащение автомобилей передвижной радиохимической лаборатории, Испытательной пожарной лаборатории, а также специализированных пожарных автомобилей и квадроцикла. Каждый из них применяется в реальной работе пожарных и спасателей, сотрудников пожарного надзора. На все интересующие вопросы ребят тут же отвечали специалисты МЧС.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю уже около 3-х лет активно сотрудничают с руководством и преподавателями школы, обучают ребят своему благородному делу. В ответ многие из учеников не раз становились участниками и призёрами различных конкурсов и на фестивалях по военно-патриотической тематике и соревнованиях в системе МЧС.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска