Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В двух дальневосточных регионах проверили готовность авиации МЧС России

Масштабная тренировка воздушного транспорта МЧС России состоялась на территории Приморского края. В силу климатических и географических особенностей Дальнего Востока, регионы регулярно
В двух дальневосточных регионах проверили готовность авиации МЧС России

Масштабная тренировка воздушного транспорта МЧС России состоялась на территории Приморского края. В силу климатических и географических особенностей Дальнего Востока, регионы регулярно подвергаются влиянию природных катаклизмов, а огромные расстояния требуют применения авиационно-спасательных технологий.
В авиационной тренировке были задействованы вертолёты Ми-26, Ми-8 и самолёт Бе-200. В ходе учений экипажи воздушных судов, спасатели, пожарные и оперативные группы отработали серию различных оперативных сценариев. Один из них - доставка группировки спасателей и посадка в незнакомой местности, десантирование спасателей на спусковых устройствах.  Пилоты и спасатели потренировались также в спуске с борта самолёта при помощи бортовой лебедки. Специалисты МЧС России в полной мере отточили элементы погрузки-выгрузки техники и спасательного оборудования.
Были проведены воздушная разведка,  приводнение самолёта-амфибии  БЕ-200, выгрузка лодки со спасателями, спасание людей на водной поверхности, забор воды из водоёма и сброс огнегасящей жидкости на очаг пожара.
Ещё один этап тренировки - доставка группы спасателей в труднодоступный район для ликвидации природного пожара. Вертолёт Ми-26 совершил посадку на неподготовленную площадку. Таким образом, аэромобильная группировка со всем снаряжением была доставлена к месту условного проведения работ. После выполнения учебной передислокации личный состав продолжил путь автотранспортом, который оперативно прибыл в указанный район.
Кроме того, спасатели продемонстрировали готовность к эвакуации пострадавших в случае возникновения экстренной ситуации при помощи установленного на борту вертолёта МИ-8 медицинского модуля.
«Считаю тренировку успешной. Спасатели отработали сложные упражнения. Наши подразделения  готовы грамотно и оперативно действовать при любых обстоятельствах. Участники тренировки  показали свою готовность к реагированию в максимально короткое время, что особенно важно для наших оперативных служб. Ошибок в оперативной работе быть не может, ведь от действий спасателей зависят жизни людей», – прокомментировал руководитель Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.
 
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска