Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Памятная дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим в начале сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибло более 300 человек, в основном
Памятная дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим в начале сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибло более 300 человек, в основном это были женщины и дети.
У памятного мемориала УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре состоялся митинг, в котором приняли участие сотрудники полиции во главе с начальником УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре полковником полиции Евгением Грачёвым, а также представители Администрации города, ветераны, курсанты военно-патриотических клубов, учащиеся юридического класса и представители общественных организаций.
В своей речи Евгений Грачёв отметил, что обязанность каждого сотрудника полиции — защитить граждан от подобных угроз, порой даже ценой собственной жизни.
В честь павших в борьбе с терроризмом стражи правопорядка дали несколько автоматных залпов, после чего десятки школьников выпустили в небо воздушные шары, чтобы почтить память жертв терактов.
В сердцах сотрудников вечно будет жить память о герое - сержанте милиции Федоренко Иване Николаевиче. 4 сентября ему бы исполнилось 46 лет. 23 апреля 1995 года при нападении неизвестного преступника на дежурную часть ОВД Ленинского района г. Комсомольска-на-Амуре он накрыл гранату, брошенную преступником, предотвратив гибель товарищей.
В этот же день состоялось мероприятие у мемориальной доски Героя России майора милиции Михаила Ивановича Васянина, который погиб при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике 9 июля 1996 года, будучи тяжело раненным, вывел своих подчиненных из окружения. Однако, его ранение оказалось смертельным. Указом Президента Российской Федерации Михаилу Васянину присвоено звание Героя России (посмертно).
Участники митинга возложили цветы к мемориалам погибших и почтили их память минутой молчания.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.