Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Продолжается работа над созданием системы раздельного сбора мусора в Хабаровском крае

Khabara.Ru Федеральное законодательство предусматривает, что ..., Khabara.Ru Федеральное законодательство предусматривает, что условия раздельного сбора мусора должны быть определены
Khabara.Ru
Федеральное законодательство предусматривает, что условия раздельного сбора мусора должны быть определены на региональном уровне. В связи с этим был подготовлен законопроект Хабаровского края «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления».
Оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) осуществляется на основании договора между региональным оператором и потребителями либо уполномоченным им лицом, заключение которого в силу статьи 24.7 Федерального закона обязательно.
Одновременно с этим, постановление правительства обязывает потребителей производить такое разделение ТКО по видам отходов и складировать в отдельных контейнерах для соответствующих видов твердых коммунальных отходов при наличии определенного условия.
Законопроектом предлагается определить в качестве такого случая наличие в договоре между региональным оператором и потребителем на оказание услуг по обращению с ТКО обязанности последнего в осуществлении раздельного сбора твердых коммунальных отходов.
Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, начальник управления жилищного хозяйства Анжелика Миронова представила депутатам края обоснование преимущества принятия законопроекта именно в такой формулировке - это позволит учесть географические особенности региона.
Депутат Виктор Постников уточнил, каким образом рассматриваемый законопроект будет реализовываться на практике в случае принятия в качестве закона: «Получается, что если жители заключили договор с региональным оператором, то они обязаны осуществлять раздельный сбор ТКО, а если нет, то и такой обязанности нет».
Анжелика Миронова внесла разъяснения: именно регионы определяют случаи, когда ведется раздельный сбор твердых коммунальных отходов, в нашей ситуации - это наличие соответствующего договора. Это дает право жителям на общем собрании собственников принять решение о том, что они готовы осуществлять раздельный сбор. После этого, через управляющую компанию или ТСЖ направляется предложение региональному оператору, и он обязан заключить договор об осуществлении раздельного сбора ТКО и обеспечить этот процесс.
В дальнейшем будут разработаны нормативные правовые акты, согласно которым региональный оператор должен, исходя из специфики муниципальных образований, наличия многоквартирных и индивидуальных жилых домов, предложить схему раздельного сбора ТКО и представить ее на рассмотрение в министерство ЖКХ Хабаровского края.
«Мы считаем, что это самая оптимальная форма, возможная в рамках действующего законодательства, которая в том числе учитывает мнения жителей», - резюмировала Анжелика Миронова.
Депутат Валерий Постельник поднял вопрос о том, что для стимулирования раздельного сбора мусора стоит предусмотреть понижение оплаты для потребителей за его вывоз: «Мы не должны исключать интересы жителей из законопроекта, гражданин имеет право платить за мусор меньше, потому что он дома его рассортировал. разделил на сухую, жидкую и другие фракции. Таким образом, можно простимулировать жителей, будет четкое понимание, на что направлен законопроект».
Председатель комитета Евгения Арефьева обратила внимание коллег, что данная редакция законопроекта учитывает специфику региона, его протяженность и разный уровень инфраструктуры. Она также подтвердила, что необходимо разработать механизм стимулирования граждан для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. «Обсуждение законопроекта - естественный процесс, это новое законодательство, ранее организацию раздельного сбора мусора мы не регулировали на законодательном уровне. Далее будем заниматься работой над поправками к этой редакции», - прокомментировала Евгения Арефьева после того, как члены комитета рекомендовали Думе принять этот проект закона в первом чтении на очередном заседании регионального парламента.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.