Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор по уголовному дела о хищении имущества аэроклуба

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность троих местных жителей к краже деталей из алюминия и нападению на сторожа организации. Преступления были
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность троих местных жителей к краже деталей из алюминия и нападению на сторожа организации.
Преступления были совершены в феврале на территории аэродрома гражданской авиации в Железнодорожном районе.
В правоохранительные органы обратился руководитель организации. Со слов заявителя, на летное поле в ночное время незаконно проникли трое неизвестных и стали снимать алюминиевые элементы с корпусов не действующих самолетов. Свидетелем произошедшего стал инженер, который иногда подрабатывает ночным сторожем. Мужчина попытался остановить злоумышленников. Но один из них повалил потерпевшего в снег и стал избивать. Совместно с сообщником они вывели к выходу за территорию. После того, как злоумышленники ушли, мужчина поставил в известность о случившемся охрану и свое руководство.
Во время отработки прилегающей территории, сотрудники полиции заметили мужчину, который подходил по приметам под описание одного из налетчиков. 34-летний подозреваемый был задержан. Ранее фигурант привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.
Уже через несколько часов оперуполномоченные городского отдела полиции №7 задержали и его подельников. 26-летний фигурант был пять раз судим за угоны машин, грабеж и кражи. Его 28-летний сообщник привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.
Все трое – уроженцы Амурской области. Официальной регистрации и местожительства на территории Российской Федерации фигуранты не имеют. В краевом центре злоумышленники вели маргинальный образ жизни, злоупотребляли спиртным.
В рамках расследования сотрудники правоохранительных органов выяснили, что за два дня до нападения подельники уже побывали на территории аэродрома. Тогда они сняли со старых и не эксплуатирующихся летательных аппаратов одиннадцать алюминиевых элементов обшивки общим весом 25 килограммов. За изделия злоумышленники в нелегальном пункте приема металлолома получили 900 рублей.
Результатом второго визита фигурантов стало хищение еще шести алюминиевых деталей. В скупке за них подсудимым заплатили одну тысячу рублей.
Общий ущерб, нанесенный аэроклубу составил порядка шести тысяч рублей.
Похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции во время обыска.
Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 158 «Кража» и частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж» окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу.
Решением Железнодорожного районного суда Хабаровска подсудимым назначено наказание в виде заключения на срок от трех лет шести месяцев до трех лет  с отбыванием в колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.