Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Неделя безопасности и здоровья» прошла для комсомольских школьников и дошколят в Хабаровском крае

В рамках месячника безопасности в общеобразовательной школе № 36 и детском саду № 100 города Комсомольска-на-Амуре сотрудники Специального управления ФПС № 24 МЧС России организовали
«Неделя безопасности и здоровья» прошла для комсомольских школьников и дошколят в Хабаровском крае

В рамках месячника безопасности в общеобразовательной школе № 36 и детском саду № 100 города Комсомольска-на-Амуре сотрудники Специального управления ФПС № 24 МЧС России организовали в течение недели обучающие и спортивно-оздоровительные мероприятия. Эта акция была проведена в преддверии празднования 70-летия со дня образования специальной пожарной охраны России и Года гражданской обороны.
Когда на урок приходят гости – это всегда интересно, но когда в гости приходит настоящая пожарная команда – это интересно вдвойне. Поэтому для ребят встретиться с настоящими огнеборцами была полна новых знаний, впечатлений и умений.
Сначала, в качестве краткого знакомства, заместитель начальника Специального управления ФПС № 24 МЧС России Владимир Гладенко рассказал детям историю образования специальной пожарной охраны России, ее главные задачи и роль в жизни людей и станы в целом. А затем он напомнил основные правила пожарной безопасности, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, куда звонить в случае происшествия и едином телефоне вызова экстренных служб «112».
На этом урок не закончился. А, наоборот, пришло время самому интересному. Сперва ребята изучили устройство пожарного автомобиля. Огнеборцы показали какое оборудование и снаряжение находится в нём, для чего используется и в каких случаях. У каждого была возможность потрогать и примерить на себя роль борца с огнём. После небольшой теоретической части дети приступили к прохождению спортивных конкурсов и заданий.
В программу мероприятий вошло около 20 различных заданий: прокладка рукавной линии от пожарного автомобиля с подачей воды, работа со спасательной веревкой и завязывание специальных узлов, надевании боевой одежды пожарного и защитного костюма Л-1, оказание первой помощи пострадавшему, вызов экстренных служб города к месту происшествия и многое другое. Ребята с любопытством и энтузиазмом осваивали новые навыки. А кульминацией спортивного праздника стала пожарная эстафета среди
10-х, 11-х классов.
Закрытием спортивно-оздоровительного праздника стал показ практических действий по тушению пожара силами профессионалов - дежурного караула специальной пожарно-спасательной части № 1. Также для ребят устроили катание на пожарном автомобиле и, конечно же, фотографирование на память.
За время акции много нового про пожарную охрану и профессию пожарного-спасателя узнали около тысячи ребят.
 Фотографии Специального управления ФПС № 24 МЧС России

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска