Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Операционное вмешательство

История с \"переводом\" банковских карт клиентов онлайн-приложения Сбербанка из дебетовых в овердрафтные (дает возможность пользоваться деньгами банка, долг ..., История с
История с "переводом" банковских карт клиентов онлайн-приложения Сбербанка из дебетовых в овердрафтные (дает возможность пользоваться деньгами банка, долг погашается при новом поступлении средств на счет) в очередной раз показывает, что в вопросах личных финансов необходимо быть внимательным.
Операционное вмешательство
Операционное вмешательство
Главный совет для пользователей пластиковых карт любого типа - следить за балансом. Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Изменение статуса карт кредитной организации оказалось только технической необходимостью, однако, используя "пластик", нужно соблюдать несколько простейших правил. Главное отличие дебетовых карт от овердрафтных - возможность для клиентов тратить больше, чем есть на карте, то есть "уходить в минус", напоминает старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук. С точки зрения банка - это кредитование клиента, причем проценты по овердрафту могут сильно разниться, составляя в зависимости от банка и пять процентов, и 20 процентов. "Опасность проявляется в том случае, если клиент незаметно сам для себя залез в минус (чем больше сумма - тем хуже для него), а заметил произошедшее лишь спустя несколько месяцев", - говорит Ткачук. В этом случае клиенту придется возвращать не только сумму "ниже ноля", но и набежавшие к тому времени проценты по ней. Главный совет для пользователей пластиковых карт любого типа - следить за балансом, говорит аналитик. "Услуга смс-оповещения о расходах по карте стоит не дороже ста рублей в месяц, зато может спасти от подобных неожиданных ситуаций. Если возникли вопросы по обслуживанию - обращайтесь в банк, старайтесь уточнять все непонятные моменты", - советует Ткачук.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.