Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи более 58 килограммов лососевой икры организованной группой

В ходе рейдовых мероприятий в рамках операции «Путина-осень 2017» сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю выявили факты незаконной добычи икры рыб лососевых видов организованной
В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи более 58 килограммов лососевой икры организованной группой
В ходе рейдовых мероприятий в рамках операции «Путина-осень 2017» сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю выявили факты незаконной добычи икры рыб лососевых видов организованной группой в акватории одного из притоков реки Амур в районе имени Полины Осипенко Хабаровского края.
Установлено, что четверо местных жителей организовали бригаду по добыче лосося и в течение нескольких недель в августе-сентябре 2017 года осуществляли незаконный лов рыбы в реке Амгунь, которая является миграционным путем к местам нереста тихоокеанских лососей в период их нерестовой миграции и нереста.
Все добытые биоресурсы хранились и перерабатывались в самообустроенном зимовье на берегу реки. Со слов фигурантов, самцов они не использовали, а самок после извлечения из рыбы ястыков икры выбрасывали в реку как отходы.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Хабаровскому краю совместно с сотрудниками отдела МВД России по району имени Полины Осипенко при силовой поддержке бойцов ОМОН УФСВНГ (Росгвардии) злоумышленники были задержаны. На месте их стоянки были изъяты мешки и ведра с икрой рыб лососевых видов общим весом более 58 килограммов.
Органами дознания ОМВД России по району имени Полины Осипенко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча рыб лососевых пород с причинением государству крупного материального ущерба».
Санкция за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В отношении обвиняемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.