Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Турецкий бизнесмен: россияне считают дни до отмены эмбарго на ввоз наших помидоров

Эмбарго в отношении турецкой экспортной продукции, введённое Россией в период «кризиса» в отношениях после инцидента с самолётом, поэтапно было снято. ..., Эмбарго в отношении турецкой
Турецкий бизнесмен: россияне считают дни до отмены эмбарго на ввоз наших помидоров

Эмбарго в отношении турецкой экспортной продукции, введённое Россией в период «кризиса» в отношениях после инцидента с самолётом, поэтапно было снято. Однако единственным продуктом, который до сих пор находится под запретом, остаются помидоры. Турецкие производители свежих овощей и фруктов ожидают, что Россия отменит и эту ограничительную меру в начале октября, и тогда уже ничего не будет мешать Турции экспортировать туда помидоры. «Все считают дни до экспорта такого единственного остающегося под запретом продукта, как турецкие томаты, в Россию», — пишет Vatan.
Член правления Ассамблеи экспортёров Турции и глава Эгейской ассоциации экспортёров свежих овощей и фруктов Рыза Сейар отметил в беседе с корреспондентом Vatan, что именно турецкие помидоры были «главным пунктом повестки дня» на выставке World Food Moscow, которая проходила в российской столице с 11 по 14 сентября. По его словам, отмены запрета на поставки помидоров из Турции «русские хотят больше, чем турецкие экспортёры». Конечно, российские власти стремятся поддержать отечественных производителей, но в то же время рассматривают и импорт томатов из Турции в те периоды года, когда в России их не выращивают, пояснил Сейар. Помидоры отечественного производства в России стоят дороже, и к тому же их недостаточно для того, чтобы удовлетворить круглогодичную потребность, поэтому русские «с нетерпением ждут» снятия запрета на импорт турецких помидоров, подчеркнул он.
До кризиса суммарные объёмы экспорт помидоров из Турции в Россию достигали 270 миллионов долларов в год, напомнил глава Эгейской ассоциации экспортёров. Однако после того как отношения с Москвой ухудшились, турецкие сельхозпроизводители нашли новые рынки сбыта и начали активнее отправлять свою продукцию на переработку для изготовления томатной пасты, кетчупа, соуса, сушёных и протёртых помидоров, заверил он. «Производители помидоров не пострадали. Россия — важный рынок для нас, но это не значит, что сектор должен погружаться в траур из-за запрета. Важнее то, что отмена томатного запрета стала символом в полном смысле возвращения турецко-российских отношений в прежние времена», — заявил Сейар в интервью Vatan.
По его словам, после урегулирования «политической напряжённости» в отношениях Россия вновь стала лидером среди импортёров турецких свежих овощей и фруктов. «В январе — августе 2017 года мы экспортировали свежих овощей и фруктов в Россию на сумму 259 миллионов долларов. А после снятия запрета на томаты сектор больше всего надеется снова выйти на показатели конца 2015 года, когда наш экспорт в Россию составил 877 миллионов долларов, и даже преодолеть отметку один миллиард долларов», — рассказал Сейар.
Возглавляемая им Эгейская ассоциация экспортёров свежих овощей и фруктов приняла участие в выставке World Food Moscow с информационным стендом. Во втором павильоне экспозиции, где размещались экспортёры свежих овощей и фруктов из ассоциаций экспортёров Средиземноморского региона, было представлено 11 турецких фирм и три ассоциации. А всего в российской выставке приняли участие 40 турецких фирм, говорится в статье. В целом же на площадке этого мероприятия в Москве собралось 29 тысяч посетителей из 89 стран, а также почти полторы тысячи фирм-производителей продуктов питания и напитков из 65 стран, отмечает Vatan.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.