Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Неосторожное обращение с огнём унесло жизни людей в Хабаровске

Сотрудниками государственного пожарного надзора МЧС России установлены предварительные причины возгорания в квартире жилого дома на ул. Панфиловцев, которое произошло накануне ночью
Неосторожное обращение с огнём унесло жизни людей в Хабаровске

Сотрудниками государственного пожарного надзора МЧС России установлены предварительные причины возгорания в квартире жилого дома на ул. Панфиловцев, которое произошло накануне ночью в Хабаровске. По результатам исследования места происшествия специалистами Испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю очаг пожара находился на диване. По предварительной версии, причиной возгорания могло стало неосторожное обращение с огнём при курении. В настоящее время инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводится проверка по факту пожара. На месте также работала оперативно-следственная группа.
Напомним, 23 августа в 23.58 (хбр) на пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступила информация о возгорании в пятиэтажном жилом доме по улице Панфиловцев. Оперативно прибывшие пожарные расчеты обнаружили задымление в квартире на 3 этаже. Незамедлительно была организована работа по тушению пожара, к окну квартиры подана автолестница. В 00.22 (хбр) пожар был локализован, а через 7 минут полностью ликвидирован. Его площадь составила 5 кв. метров. От огня пострадал диван и расположенные рядом домашние вещи. На месте пожара были обнаружены три человека без признаков жизни. Всего для ликвидации пожара было задействовано 24 человека и 8 единиц техники.
По статистике, неосторожное обращение с огнём – это причина почти 70% бытовых пожаров. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности в быту:
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
- запрещено хранить и применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
 
Телефон пожарно-спасательной службы - «01» или «101» (со стационарного телефона) и «101» (с мобильных телефонов).
Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112»!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска