Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Русские свой шанс не упустят»: пять верных способов потопить новейшие авианосцы США

..., Никто из историков не сомневается в том факте, что именно многочисленный авианосный флот обеспечил США победу над Японией во Второй мировой войне. Позже он же позволил штатам
«Русские свой шанс не упустят»: пять верных способов потопить новейшие авианосцы США

Никто из историков не сомневается в том факте, что именно многочисленный авианосный флот обеспечил США победу над Японией во Второй мировой войне. Позже он же позволил штатам вмешиваться в любые конфликты по всему миру. В наши дни морское могущество Америки всё также поддерживается авианосными ударными группами (АУГ), для чего в строй вводятся новые морские монстры типа «Джеральд Р.Форд». Однако аналитики популярного в США милитари-портала Scout Warrior сомневаются, что в XXI веке стоит всё ещё надеется на столь дорогостоящие игрушки. По их мнению, Россия является наиболее вероятным противником Штатов в крупной войне и русские не упустят свой шанс уничтожить американские авианосцы, ведь для этого у них имеется целых пять способов. Самой грозной силой русского флота в наши дни являются подлодки самых различных типов. Они вооружены как крылатыми противокорабельными ракетами, так и торпедами. Конечно, одно попадание может вывести американский авианосец из строя, но не потопит его. Однако стая субмарин способна легко расправится как с морским гигантом.
«Русские свой шанс не упустят»: пять верных способов потопить новейшие авианосцы США
Источник фото: wikipedia.org Но есть у такой тактики один минус. Такая атака является практически самоубийственной, ведь пути к отходу подлодок будут перерезаны кораблями сопровождения. Чтобы подобного не произошло, российскому флоту придётся месяцами выжидать идеальных условий, в которых субмарины могли бы не только атаковать врага, но и выжить сами. Решить эту проблему должны беспилотные подлодки-камикадзе, уверены американские эксперты. Такие аппараты могут неделями находиться в засаде, никак себя не выдавая. А когда будет проведена атака, то о их возвращении можно не беспокоится. Вот только для успешного применения такой тактики потребуется чрезвычайно массовое производство таких аппаратов. Поэтому такой подход более вероятен для Китая, хотя Россия наверняка имеет и свои наработки в этой сфере, считают аналитики. Второй вариант уничтожения – это хакерская атака. Современные авианосцы по своей сути являются полноценными плавающими городами. Управляется столь сложная система с помощью чрезвычайно сложной и разветвлённой электроники. При вмешательстве извне судну может быть непоправимый ущерб, при этом противник может находиться на другом конце планеты. В Пентагоне это понимают и придают чрезвычайное значение защите электронных систем всей боевой техники.
«Русские свой шанс не упустят»: пять верных способов потопить новейшие авианосцы США
Источник фото: wikipedia.org Вот только совсем не обязательно, что хакерская атака будет происходить как в шпионских фильмах. Вместо изящного обхода различных файрволов русские могут применить свой лом, опасаются в Scout Warrior. Уже сегодня на вооружении российской армии находятся самые различные системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые на деле доказали свою эффективность. Вполне вероятно, что в случае конфликта вся электроника авианосца будет просто выжжена. Корабль это не уничтожит, но надолго отправит в док. Однако и тут присутствует проблема «самоубийственной миссии», ведь системы РЭБ пока устанавливаются только на специальную боевую технику. Тут может помочь третий вариант уничтожения авианосцев – уже летающими дронами. Авианосцы несут на себе десятки боевых самолётов, а корабли сопровождения обладают довольно мощной системой ПВО. Поэтому отправлять в атаку на АУГ авиация весьма опасно. Куда дешевле и эффективнее будет применение среднегабаритных дронов – относительно дешёвых, но достаточно крупных. Чтобы нести на себе ракеты, бомбы, а также системы РЭБ. Совместный удар пилотируемой авиации и БПЛА вполне способен нанести непоправимый вред любой флотилии.
«Русские свой шанс не упустят»: пять верных способов потопить новейшие авианосцы США
Источник фото: riafan.ru Четвёртая угроза относится к разработке гиперзвукового оружия. В этой сфере Россия и Китай уже опередили Штаты, как ещё летом докладывала Конгрессу американская разведка. Сверхскоростные ракеты во многом похожи на баллистические, но только на начальном этапе полёта когда набирают высоту. Только в этот момент их можно сбить. А вот же на подходе к цели они пикируют и набирают гиперзвуковую скорость, которая в сочетании с неудобными для ПВО углами атаки делает такие ракеты почти неуязвимыми. Положение АУГ осложняется ещё и тем, что на гиперзвуковое оружие теоретически можно устанавливать ядерные боеголовки, что сводит к нулю шансы авианосца на выживание. Пятый и последний способ наиболее экзотический – орбитальный удар. Теория о применении такого оружия называется «Стрелы Бога». Предполагается, что на орбиту Земли можно вывести спутники, внутри которых будут храниться вольфрамовые стержни. Когда спутник засекает цель, то выпускает этот корректируемый лом в свободное падение. За несколько десятков километров полёта он наберёт столь огромную кинетическую энергию, что попадание будет сравнимо со взрывом ядерного боеприпаса. Благодаря своим титаническим размерам авианосцы являются идеальными целями для такого оружия. Однако эксперты отмечают, что в ближайшее время США всё равно не откажутся от авианосцев. Сегодня они являются не столько военным оружием, сколько средством геополитического давления. Поэтому, несмотря на их уязвимость в большой войне, Вашингтон продолжит использовать своих океанских монстров.
Источник фото: riafan.ru
Хештеги:
#россия
#сша
#китай
#флот

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.