Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Четыре региональных законопроекта приняли в качестве законов Хабаровского края

Khabara.Ru Состоялось очередное заседание Законодательной ..., Khabara.Ru Состоялось очередное заседание Законодательной Думы Хабаровского края, в ходе которого четыре региональных
Khabara.Ru
Состоялось очередное заседание Законодательной Думы Хабаровского края, в ходе которого четыре региональных законопроекта приняли в качестве законов Хабаровского края, 12 проектов законов были одобрены в первом чтении, три - во втором.
Статус регионального закона получил законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края», вносящий изменения в региональный закон от 2012 года «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае». За время его реализации меры государственной поддержки оказывались в рамках двух программ - по развитию сельского хозяйства и по развитию малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае. Комплекс мер позволил увеличить поголовье северных оленей в оленеводческих хозяйствах в 2,5 раза - 767 голов в 2013 году против более двух тысяч голов на настоящий момент.
Тесное взаимодействие представителей власти и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, тщательный мониторинг результатов принимаемых мер позволили выявить те программы, которые приводят к увеличению поголовья северных оленей, и те, что показывают низкую эффективность.
Одно из изменений - исключение из закона условия о том, что оленеводческому хозяйству необходимо иметь долю в размере 70 процентов в общем доходе от реализации товаров, работ или услуг исключительно от реализации продукции оленеводства. Это позволит оленеводческим хозяйствам получать краевую государственную поддержку, осуществляя производство и переработку любой сельскохозяйственной продукции, в том числе продукции оленеводства, повысить доступность поддержки для оленеводческих хозяйств и увеличить количество получателей краевой государственной поддержки.
Помимо этого исключается требование, согласно которому оленеводческие хозяйства имеют право на получение мер краевой поддержки только по одному нормативному правовому акту по их выбору. В этом случае станет возможным получение мер краевой поддержки одновременно с другими мерами.
Среди изменений, внесенных в региональное законодательство, - исключение таких мер поддержки, как возмещение 50 процентов транспортных затрат на завоз продовольственных товаров от мест закупки, расположенных на территории края, к местам государственной регистрации оленеводческих хозяйств. Такая поддержка предусмотрена для юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих доставку продовольственных товаров для обеспечения жителей поселений, входящих в состав районов с ограниченными сроками завозов грузов.
Субсидия на возмещение основных средств, используемых для производства и переработки продукции оленеводства, практически не использовалась, потому что как таковые объекты промышленной переработки продукции оленеводства на территории края отсутствуют, поэтому ее отмена - еще один пункт нового закона края.
Сохранены такие меры поддержки, как охрана оленей от хищных зверей, поддержка в целях приобретения комбинированных кормов для оленей в случае чрезвычайных ситуаций и предоставление налоговых льгот в соответствии с региональным законодательством.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска