Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Нервы на пределе»: пассажиры «ВИМ-Авиа» об обанкротившемся перевозчике и попытках добраться домой

В настоящий момент за рубежом остаются почти 40 тысяч туристов, которые должны были лететь домой рейсами «ВИМ-Авиа». RT пообщался с некоторыми авиапассажирами. ..., В настоящий момент
В настоящий момент за рубежом остаются почти 40 тысяч туристов, которые должны были лететь домой рейсами «ВИМ-Авиа». RT пообщался с некоторыми авиапассажирами. Их вылет задерживается уже больше чем на сутки. По словам туристов, обращения в различные инстанции пока не помогают решить ситуацию, представители авиакомпании не выходят на контакт, а главная проблема — отсутствие какой-либо информации.
«Нервы на пределе»: пассажиры «ВИМ-Авиа» об обанкротившемся перевозчике и попытках добраться домой

Пассажиры в аэропорту Домодедово, где произошла отмена рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа»
РИА Новости
© Евгений Биятов
Елена Антофьева, которая вместе с сестрой отдыхала неделю в Анталье, рассказала RT, что сидит в аэропорту с восьми утра. По её словам, вместе с ней возвращения домой ожидают около тридцати человек. Многие из них ждут вылета со вчерашнего дня. Все они летели отдыхать сами, тех же, кто воспользовался услугами туроператора, добавляет девушка, уже везут домой.«Мы сидим без еды, без воды, без всего! — сетует она. — На стойках администрации говорят: «Покупайте билеты». Они стоят $400. Деньги не у всех есть. И это в лучшем случае билеты на завтра с пересадкой в Стамбуле».Елена отмечает, что в аэропорту нет представителя «ВИМ-Авиа», а обращение в официальные структуры пока не помогает решить проблему.При этом в генконсульстве России в Анталье отмечают, что внимательно следят за ситуацией с российскими туристами.«Посольство и генконсульство в Анталье внимательно отслеживают ситуацию с российскими туристами, находящимися на отдыхе в Турции и имеющими обратные билеты авиаперевозчика «ВИМ-Авиа», — говорится в сообщении посольства в Facebook.
Также по теме
«Нервы на пределе»: пассажиры «ВИМ-Авиа» об обанкротившемся перевозчике и попытках добраться домой

Полёты в никуда: 200 тысяч человек могут пострадать из-за ситуации с «ВИМ-Авиа»
Почти 200 тыс. пассажиров могут пострадать из-за кризиса в компании «ВИМ-Авиа», считают в Российском союзе туриндустрии. Из-за...
Руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что почти 40 тыс. туристов, которые должны были лететь домой «ВИМ-Авиа», сейчас находятся за границей. Ранее в ведомстве был создан оперативный штаб по возвращению из-за рубежа клиентов компании. В Росавиации также занимаются решением проблемы. По данным ведомства, авиакомпании Ellin Air, «Уральские авиалинии», IFly, Red Wings, NordStar, ИКАР, «Северный ветер» и «Якутия» выразили готовность перевезти пассажиров по билетам «ВИМ-Авиа». Также российская чартерная авиакомпания Azur Air, базирующаяся в московском аэропорту Домодедово, заявила о готовности помочь в перевозке людей.«Мы обязательно поможем в такой ситуации. На данный момент изучаем возможности, сколько мы можем пассажиров перевезти с учётом наших планов: у нас достаточно плотная полётная программа. Чтобы без ущерба для себя помочь вывезти пассажиров», — сказала в разговоре с RT Анастасия Матюшина, директор по связям с общественностью авиакомпании.
«Нервы на пределе»: пассажиры «ВИМ-Авиа» об обанкротившемся перевозчике и попытках добраться домой

Пассажиры у стоек регистрации в аэропорту Домодедово
РИА Новости
© Евгений Биятов
Между тем некоторые путешественники ожидают информации о своём рейсе в относительно комфортной обстановке. Так, жительница Санкт-Петербурга Ирина Сидорова, которая вместе со своей десятилетней дочкой собиралась на отдых в Турцию, ждёт сообщения от туроператора дома.«Я благодарю судьбу, что новость об отмене чартеров «ВИМ-Авиа» не застала меня в дороге в аэропорт или в самом Пулково. Многочасовое ожидание проходит дома в привычной атмосфере», — отмечает она.Она рассказала, что об отмене рейса её заранее предупредил туроператор. Женщина также добавляет, что её пообещали отправить другим рейсом.«Сейчас мне от турагента поступил звонок. Меня заверили, что поездка состоится, нам ищут альтернативный рейс, — объясняет она. — Это не может не радовать, однако нервы потрёпаны основательно».Долгая дорога домойОднако не всем так повезло, как Ирине. Айдер Измаилов должен был вылететь из Антальи ещё вчера в семь вечера, однако рейс многократно задерживали.«Первая задержка была объявлена до восьми. Спустя час — вторая — до девяти, после — третья… Окончательно встало табло в одиннадцать ночи, и больше изменений не было, — вспоминает он. — Я ждал до часа ночи, но никакой информации вообще не было, после чего я уехал обратно в Коньяалты. Там ещё несколько раз звонил — всё бесполезно. Утром тоже никто трубку не брал, после обеда сегодня и рейса уже не было в базе — прощайте, деньги, и никакого перелета».Мужчина отмечает, что по приезде в Москву планирует вернуть свои деньги и даже подать иск в суд на компанию.
«Нервы на пределе»: пассажиры «ВИМ-Авиа» об обанкротившемся перевозчике и попытках добраться домой

Самолет Boeing 757-200 авиакомпании «ВИМ-Авиа»
РИА Новости
© Александр Тарасенков
Москвичка Екатерина Шутова, напротив, в беседе с RT отмечает, что «свои нервы ей дороже» и разбираться с недобросовестным перевозчиком она не собирается. Она отмечает, что после того, как её рейс перенесли на следующий день, она купила билет в Москву у другой авиакомпании.«Рейс задержали сначала на три часа, потом ещё на час, потом сразу на девять утра перенесли на следующий день. Должны были вылететь вчера в семь вечера. Сейчас этого рейса мы вообще не увидели, — рассказывает она. — В итоге купили за 20 тысяч рублей билеты и долетели. Ночь в отеле оплачивали сами. Нам никто не помогал, питания не выдали. Народ в аэропорту кричал: «Домой! Домой!»Вылет Анастасии Седельниковой из Антальи был задержан на пятнадцать часов. Она рассказала RT, что собирается писать жалобу на туроператора, который, по её мнению, повёл себя некорректно и непрофессионально.«Сначала нас непонятно зачем повезли на фабрику сладостей. Потом наконец-то привезли в аэропорт, хотя ещё на полпути было понятно, что рейса не будет, —вспоминает она. — Через несколько часов ожидания в аэропорту нас повезли в какой-то отель на конец ужина с холодной картошкой и макаронами. Там все вели себя по-хамски. Всё время до вылета мы прождали в лобби. Около трёх ночи нас забрали. Вылетели мы в шесть утра».Под закрытие сезонаНапомним, задержки рейсов компании «ВИМ-Авиа» начались летом, однако критической ситуация стала в последние дни. Для решения ситуации потребовалось вмешательство Минтранса и Росавиации. Прокуратура начала проверку компании, а Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с хищением денег клиентов сотрудниками «ВИМ-Авиа».В понедельник компания официально сообщила, что не имеет средств для продолжения работы и прекращает чартерные перевозки. Также стало известно, что организация намерена ввести внешнее антикризисное управление. В понедельник Ростуризм создал оперативный штаб по возвращению из-за рубежа клиентов «ВИМ-Авиа».
«Нервы на пределе»: пассажиры «ВИМ-Авиа» об обанкротившемся перевозчике и попытках добраться домой

Регистрационное табло в аэропорту Домодедово
РИА Новости
© Евгений Биятов
Источник в компании «ВИМ-Авиа» рассказал RT о проблемах с выплатой зарплаты сотрудникам организации, а также об экипажах, которые продолжают вынужденно находиться в Китае и Турции после остановки самолётов.«От своих коллег я знаю, что экипажи застряли в других городах, когда наши самолёты были остановлены. Ребята сейчас находятся в Китае, и проблема в том, что через несколько суток у них заканчивается право на пребывание в государстве. И нет никакой информации, как их оттуда будут вывозить. Также ребята застряли в Анталье в рабочей командировке и в Самаре», — сказал источник.Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко в беседе с RT сообщил, что в ситуации вокруг «ВИМ-Авиа» могут пострадать до 200 тысяч человек, которые пользуются услугами туроператоров или перемещаются самостоятельно.Вступайте в нашу группу в VK, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.