Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Дальневосточный гектар» должен быть обеспечен энергокоммуникациями,

Khabara.Ru Вопросы энергообеспечения территорий, попадающих ..., Khabara.Ru Вопросы энергообеспечения территорий, попадающих под программу «дальневосточный гектар», и обеспечения топливными
Khabara.Ru
Вопросы энергообеспечения территорий, попадающих под программу «дальневосточный гектар», и обеспечения топливными ресурсами вновь создаваемых там сельскохозяйственных и иных производств и поселений обсудили в рамках «круглого стола» Комитета Государственной Думы Совета Федерации Российской Федерации по энергетике, который состоялся 26 сентября в Хабаровске.
О необходимости срочно разработать и внести в законодательство Российской Федерации и подзаконные нормативные акты изменения, которые обеспечивали бы «дальневосточный гектар» энергией и ресурсами, способствовали созданию новых поселений и освоению территорий Дальнего Востока, говорили представители Законодательной Думы Хабаровского края, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Дальневосточной распределительной сетевой компании.
По словам заместителя директора Департамента инфраструктурных проектов Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Андрея Шляхты, сегодня подано почти 102 тысячи заявок на получение «дальневосточного гектара», более 29 тысяч граждан уже получили земельные участки. «Но совершенно очевидно, что впереди еще много работы в этом направлении, требуется ускоренное развитие инфраструктуры региона, в первую очередь энергетики», - отметил Андрей Шляхта.Khabara.Ru
Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев подчеркивал необходимость снижения тарифов на электроэнергию для потребителей дальневосточного региона, так как именно субъекты ДФО, в частности Хабаровский и Приморский края, Амурская и Еврейская автономная области реализуют значительную часть государственных программ по предоставлению «дальневосточного гектара» и земельных участков многодетным семьям. «Вопрос об электроснабжении здесь стоит достаточно остро», - подчеркнул парламентарий.
Кроме того, он отметил необходимость развития альтернативных источников тепла и электроснабжения, новых эффективных подходов с максимальным использованием такого резерва как газификация территорий.
«Сегодня ситуация складывается так, что в Хабаровском крае стоимость одной тысячи кубометра газа в 1,5 раза выше, чем на Сахалине, в 1,25 раза выше, чем в Приморском крае, а коммерческие структуры покупают газ в два раза дороже регулируемой цены. А ведь именно за ними альтернативные энергоисточники, квартальные и крышные котельные, когенерация. Застройка жилых районов уходит в пригородные зоны, и тянуть теплотрассы протяженностью в 10-15 км просто не рационально. Khabara.RuДля отдаленных и труднодоступных поселений, где используются, в основном, традиционные локальные источники теплоснабжения, электроснабжения, необходимо развитие альтернативных источников тепла и электроснабжения. А таких предложений, пожалуй, кроме ветроэнергетики нет. Надо развивать это направление на основе взвешенного научно обоснованного подхода и экспериментальных исследований», - отметил вице-спикер краевого парламента Юрий Матвеев.
На высокую стоимость технологического присоединения потребителей к источникам электроэнергии обратил особое внимание генеральный директор АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Юрий Андреенко. Он отметил, что решение вопроса только в рамках зарегистрированных договоров по «дальневосточному гектару» обойдется компании более чем в 60 млн руб. На обеспечение 102 тысяч заявок потребуется порядка 8 млрд рублей. Таких средств у компании нет. Чтобы программа работала эффективно, необходимо принимать совместные с государством решения, в том числе, на законодательном уровне.Khabara.Ru
Подводя итоги встречи, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный призвал всех участников к конструктивному диалогу. Он отметил: для того, чтобы идея «дальневосточного гектара» была воплощена в жизнь, необходимо обеспечить его энергией и инфраструктурой. И это задача государства и энергетических компаний. «Нельзя дать землю, не обеспечивая инфраструктурой, в том числе электроэнергией. Это наша ответственность. Поэтому мы должны договориться и определить источники финансирования», - сказал Павел Завальный.
Участники «круглого стола» рекомендовали Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность подготовки изменений в Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих обустройство предоставляемых участков объектами коммунальной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска