Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю побывали ребята из школы-интерната для слабослышащих детей

На территории края продолжается Месячник безопасности и многие мероприятия связаны с обучением школьников правилам поведения в различных ситуациях, популяризации профессий системы
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю побывали ребята из школы-интерната для слабослышащих детей

На территории края продолжается Месячник безопасности и многие мероприятия связаны с обучением школьников правилам поведения в различных ситуациях, популяризации профессий системы МЧС России. С этой целью ребята и педагоги хабаровской школы-интернета №1 пришли в гости к сотрудникам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Экскурсия началась с выставки детского рисунка, которая размещена в коридоре Главного управления. Ребята из различных уголков Хабаровского края и Дальнего Востока отразили с помощью красок, карандашей и в другой технике своё представление о героической и трудной работе спасателей, пожарных. С интересом посмотрев на рисунки и картины, творческие поделки гости выразили желание тоже в следующий раз принять участие в таком конкурсе.
Затем дети и педагоги посетили музейную комнату. Она была создана совсем недавно при Дальневосточном региональном центре МЧС России и передана в Главное управления. Сейчас выставка продолжает пополняться экспонатами. В небольшом помещении собраны документы, предметы, инструменты и снаряжение сотрудников различных профессий МЧС России. Многое из этого уже стало историй, давно вышло из обихода и заменено более современными и технологичными образцами. Здесь есть стенды, посвященные работе пожарной охраны и Государственного пожарного надзора, Государственной инспекции по маломерным судам, специалистов в области гражданской обороны, «чрезвычайной» авиации. Также есть стена памяти, где можно увидеть лица ветеранов Великой Отечественной войны, которые после защиты Родины от врага потом долгие годы трудились в различных подразделениях МЧС России, а также тех, кто отдал свою жизнь спасая других.
Несмотря на то, что ребятам с проблемами слуха трудно было понимать, что говорят экскурсоводы, они с интересом разглядывали экспонаты, что-то обсуждали между собой. Вопросы задавали взрослые. Они фотографировали наиболее интересные предметы, чтобы потом уже на занятиях в школе рассказать своим воспитанникам об увиденном более подробно.
После музейной комнаты гостей провели по территории Главного управления, где под открытым небом стоят копии старых конных подвод, на которых в старину пожарные доставляли воду на пожар, водокачек.
Время пролетело незаметно, и уже прощаясь ребята и взрослые договорились о новых встречах.
В Хабаровском крае ежегодно организовываются различные обучающие и пропагандистские мероприятия. В 2017 году они посвящены Году гражданской обороны.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска