Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ирина Штепа: «Здравоохранение – важный, но далеко не единственный инструмент влияния на здоровье населения»

Khabara.Ru Председатель постоянного комитета Законодательной ..., Khabara.Ru Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения
Khabara.Ru
Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа выступила с докладом на расширенном заседании правительства региона по вопросу «Об организации оказания медицинской помощи больным с социально значимыми заболеваниями в Хабаровском крае».
Она обратила внимание участников на такие аспекты как необходимость принудительной госпитализации и лечения больных заразными формами туберкулеза, разработки эффективного координационного межведомственного механизма взаимодействия на федеральном, региональном и муниципальных уровнях по формированию здорового образа жизни.
Ирина Штепа отметила, что Законодательная Дума края уделяет пристальное внимание проблемам сохранения здоровья граждан. Принят ряд законов, направленных как на ограничение и запрет того, что вредит здоровью, так и на поддержку и повышение доступности всего, что полезно. На постоянном контроле депутатов вопросы обеспечения доступности медицинской помощи в муниципальных образованиях края.
Так, парламентарии направляли в Госдуму, озвучивали на конференции уполномоченных по правам человека предложения по внесению изменений в Федеральный Закон «О предупреждении и распространении туберкулеза в Российской Федерации», включающие установление следующих мер: создание в медицинских противотуберкулезных диспансерах отделений (палат) с особым режимом пребывания, установление административной ответственности за нарушение больными туберкулезом обязанностей, установленных Федеральным законом. Актуальность этой проблемы обусловлена ростом заболеваний среди детей. В основном это асоциальные семьи, в которых взрослые больные игнорируют лечение.
«В нашем обществе не сформировано понимание того, что, прежде всего, человек сам ответственен за свое здоровье. Пока подавляющее большинство перекладывают ответственность на плечи государства, медицины, школы, кого угодно, но только не на себя. Не развита культура здорового образа жизни. Поэтому мы вынуждены предлагать более жесткие меры по профилактике распространения такого опасного заболевания, как туберкулез», - подчеркнула Ирина Штепа.
По мнению председателя профильного комитета Думы, необходим эффективный координационный межведомственный механизм взаимодействия на федеральном, региональном и на муниципальном уровнях по формированию здорового образа жизни, который был бы направлен на конечную цель: снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.
К слову, в федеральной стратегии все регионы дальневосточного федерального округа (за исключением Якутии), отнесены к регионам с наибольшим уровнем потерянных лет потенциальной жизни.
«Сегодня целевые показатели по снижению смертности установлены только для здравоохранения. И понятно, что добиваться их исполнения с каждым годом будет все сложнее, если не будут вовлечены все, влияющие на ситуацию структуры, и сами жители края», - подчеркивает депутат и предлагает в развитие межведомственного взаимодействия установить определенные индикаторы и для других министерств и муниципальных образований.
«Только неправильное питание в школе отнимает, как минимум, три года жизни. И уже сейчас в школе необходимо учить развивать здоровье, поднимать престиж уроков физкультуры, усиливать материальную базу», - приводила Ирина Штепа аргументы в пользу организации активной работы по пропаганде здорового образа жизни по всем возможным направлениям.
В своем докладе она затронула проблему распространения наркотических препаратов среди молодежи, изменение сексуального поведения, что в последние годы приводит к социально значимым заболеваниям, а, следовательно, нужна мощная профилактическая работа, в том числе обследование на ВИЧ. Знание ВИЧ-статуса более чем на 70 процентов снижает риск передачи инфекции. В Хабаровском крае за шесть месяцев 2017 года число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекцией снизилось на 15 процентов к уровню предыдущего года (при росте по Российской Федерации на 4 процента). Важно сохранить такую положительную динамику.
«Необходима консолидация всех органов государственной власти, местного самоуправления, медицинского сообщества, СОНКО, волонтеров. Сегодня заметно активизировались общественные организации, советы ветеранов. Они участвуют в конкурсах социально-ориентированных проектов и получают субсидии для возможности занятий спортом: ходьбой, плаванием. Все это, без сомнения, способствует увеличению продолжительности жизни. Кроме того, сегодня две некоммерческие организации в крае вошли в реестр поставщиков социальных услуг и оказывают помощь в лечении наркотической и алкогольной зависимости. Я знаю, что отношение к ним настороженное, но определенно одно - без вовлечения гражданского общества справиться с этими проблемами нельзя. Таким НКО надо помогать, обучать, разъяснять, где-то подталкивать, направлять, но только не препятствовать», - отметила депутат.
Она также напомнила, что в августе на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни», направленного на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни. Кроме того, муниципальные образования могут подключиться к движению «Здоровые города, районы, поселки», которое набирает все большую популярность в стране. «Из нашего края в этот проект пока включился только город Хабаровск. Здесь разработан и проводится целый комплекс мероприятий по здоровому образу жизни, среди них - уличная зарядка, акция «Шаги здоровья», ярмарки здоровья. Надеюсь, и другие города, районы и поселки края также станут участниками этого движения», - заключила председатель постоянного комитета Законодательной Думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска