Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

10 причин посетить Хабаровский край

10 причин посетить Хабаровский край от Министерства культуры.
10 причин посетить Хабаровский край

10 причин посетить Хабаровский край от Управления по туризму Министерства культуры Хабаровского края.
  • Хабаровский край - один из крупнейших субъектов РФ, по площади равный трем Великобританиям или двум Франциям.
  • Родина легендарного охотника-проводника Дерсу Узала, Олимпийских чемпионов Евгения Плющенко и Юлии Чепаловой, призера Олимпийских игр Ивана Скобрева, известной певицы Виктории Цыгановой и многих других знаменитостей.
  • Территория с самой зеленой и благоустроенной столицей в России!
  • Место, где протекает одна из десяти величайших рек планеты – река Амур.
  • Край неповторимой и богатой культуры! Нам есть чем гордиться - на территории края находятся более 300 памятников природы, 6 заповедников, множество заказников и просто нетронутых цивилизацией мест. Такие геологические объекты, как: кольцевой хребет Кондер, бессточное плато Мар- Кюэль, карстовые пещеры, Мировой водораздел, каменный лес бухты Сизиман имеют мировое значение.
  • Край, из которого всего за два часа без оформления визы можно посетить восточные города Китайской Народной Республики, Республики Корея и в той же временной доступности страна восходящего солнца – Япония.
  • Возможность познакомиться с культурой коренных малочисленных народностей – нанайцев, нигидальцев, нивхов, ульчей, эвенов, эвенков, орочей, удэгейцев.
  • Музеи, выставочные залы, творческие мастерские по декоративно-прикладному искусству, мастер-классы, обрядовые шоу, этнографические коллективы открыты для туристов любой категории.
  • Хабаровский край – одна из самых многонациональных территорий в России! Вы не найдете аналогов толерантности, взаимного понимания и согласованности проживающих на территории края различных народов, которые представляют красочные представления с дегустацией национальных блюд и обрядов. Познакомиться с культурой и традициями немцев, белорусов, евреев, украинцев, армян, татар, якутов, казахов и многих других можно в рамках маршрута «Диалог культур».
  • Территория, на которой к Вашим услугам действуют свыше 263 туристических фирм, 155 гостиниц, более 100 гостеприимных туристических баз.
Для любителей приключенческого туризма в крае существуют «Семь чудес Хабаровского края». Это уникальная возможность увидеть яркие, незабываемые явления, которые составляют гордость хабаровчан: Сикачи-Алянские петроглифы, Амурские мост, Шантарские острова, озеро Амут, горная страна Дусе-Алинь, лотосы, амурский тигр. Маршруты к «чудесам края», удаленным друг от друга на тысячи километров, подарят новый импульс жизненной энергии, остановки в заповедных местах, дегустации дальневосточных деликатесов, уникальные фото и видео съемки.

В крае имеются сотни памятных мест. Сохранились элементы древней культуры каменного и железного веков в остатках поселений на берегах Амурской протоки и Амура, в петроглифах поселков Сикачи-Алян, Кия и Шереметьево.

Национальные села (Иня, Аим, Удское, Оремиф, Булава, Датта, Сикачи-Алян, Гвасюги и другие) с очагами национальной культуры представляют собой исключительную ценность и уникальную базу для развития этнического и этно-экологического туризма в крае.

Существующие на территории края интересные и перспективные месторождения минеральных вод, в том числе частично освоенные и эксплуатируемые (Тумнинское, Аненские воды) или пока еще не используемые (Тырминское, Туттинское и другие), способны уже в ближайшее время стать опорными базами для организации в крае рекреационного туризма.

Уникальный памятник природы Востока России, имеющий культовое значение – это загадочные каменные «Амурские столбы». Тур на «Амурские столбы» рассчитан на сильных духом людей, наполненных романтикой и желанием увидеть неповторимые природные ландшафты. Данный объект вошел в тридцатку лидеров мультимедийного конкурса «Россия 10»!

В нашем крае - увлекательная рыбалка на горных реках, лов корюшки на морском побережье, охота в труднодоступных местах.
Многие россияне мечтают посетить Шантарский архипелаг, где бродят бурые медведи, в водах Охотского моря плещутся киты-касатки, и на котором при участии известного путешественника Федора Конюхова в 2012 году установлена русская православная часовня.

Летом к услугам отдыхающих - бескрайние просторы Амура, а зимой трассы баз «Холдоми» и «Амут сноу лейк» дают возможность прекрасного отдыха на горнолыжных базах.

Находясь на стыке азиатской и европейской культур, край имеет свой неповторимый колорит в архитектуре, культурных традициях. Приезжающие в краевой центр гости признаются, что поражены великолепием города, его неповторимостью и красотой.

В 1-2-х часовой доступности от краевого центра с нами соседствуют государства, относящиеся сегодня к лидерам мировой экономики, такие, как: Китай, Япония, Республика Корея.

Интеграция нашей экономики в экономику передовых азиатских регионов открывает широкие перспективы для развития края, а доступность взаимных туристических путешествий школьников, студентов, специалистов, бизнесменов и рядовых жителей укрепляет толерантность, взаимопонимание между нашими народами.

Поэтому подрастающая молодежь, как никогда ранее, активно изучает иностранные языки, историю, инновационные технологии, зная, что это пригодится им при выборе будущей профессии и становлении в жизни.
Ведь Хабаровский край - это территория развития!

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.